Елена Синица


Депутаты поддержали законопроект о штрафах за граффити и купание в фонтанах в первом чтении

И взяли два месяца на его доработку

Поделиться
новые штрафы за графитти

  Константин Долгановский

В ходе пленарного заседания 26 ноября депутаты приняли  в первом чтении поправки в закон «Об административных правонарушениях». Законопроект предполагает введение новых штрафов за порчу фасадов и их ненадлежащее содержание, повреждение зелёных насаждений, а также купание в фонтанах и других не установленных для этого местах. Инициатором поправок выступила фракция «Единая Россия».

Юрий Борисовец, руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании, на заседании комитета по госполитике 25 ноября отметил, что муниципальные образования «просят так или иначе эти нормы прописать в новой редакции закона». «Принципиально важно, что мы не расширили перечень нарушений, они остались в прежнем объёме. Не увеличены и объёмы штрафных санкций, в ряде случаев они даже уменьшены. Ну и добавлена отдельная норма по нарушениям, связанная с распространением борщевика Сосновского», — заявил он. Юрий Борисовец сообщил, что не устанавливается административная ответственность в случае если данные требования не прописаны в муниципальных правовых актах о правилах благоустройства.

Ранее он сообщил «Новому компаньону», что рассмотрение законопроекта во втором чтении состоится в январе 2021 года. «Мы понимаем, что к законопроекту будет много замечаний, — отметил Борисовец. — Второе чтение состоится только в конце января. До этого времени будем всех внимательно слушать и только после этого примем взвешенный закон. Сейчас стоит к этому относиться как к дискуссионной площадке, платформе для обсуждения». 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться