Гриша-Серёдкин

Григорий Серёдкин

«Молот-Прикамье» прервал восьмиматчевую серию поражений в ВХЛ

Но победа над «Бураном» не помогла пермякам покинуть последнее место таблицы «регулярки»

Пермский ХК «Молот-Прикамье» обыграл воронежский «Буран» в рамках регулярного чемпионата ВХЛ-2020/2021. Игра прошла на льду УДС «Молот» вечером 23 ноября и закончилась победой «молотобойцев» со счётом 4:2.

Начало встречи хозяева провалили. На пятой и восьмой минутах первого периода гости дважды реализовали большинство. Дубль на счету форварда гостей Александра Чиглинцева. Но под занавес первой трети новичок «Молота» Владислав Кара забил дебютную шайбу за наш клуб и сократил отставание — 1:2.

Во втором периоде «молотобойцы» счёт сравняли — отличился Артём Прохоров, переправивший шайбу в ворота соперника с паса Дмитрия Молодцова. А в начале третьего периода «Молот» и вовсе вырвался вперёд — шайба на счету Давида Мнацяна.

На последних минутах игры пустые ворота воронежцев поразил второй новичок пермяков, пришедший неделю назад из «Северстали», — Максим Казаков. 4:2 на табло, и «Молот-Прикамье» одерживает важную победу, которая прерывает затяжную серию поражений в ВХЛ из восьми матчей подряд.

Александр Агеев, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Первые три-четыре минуты начали уверенно. Потом последовал ряд удалений. Со счёта 0:2 начали прикладывать колоссальные усилия, за что команде очень благодарен, что не дрогнули, играли до конца. Проявили волю, характер, потенциал, командный дух. Парни вытащили игру и наконец-то переломили чёрную полосу. Больше ничего говорить не буду, меньше слов, больше дела. Сейчас нам надо продолжать всем вместе исправлять ситуацию.

Сегодняшней игрой «Молот-Прикамье» завершил домашнюю серию из трёх матчей. Ранее пермяки уступили «Ростову» (0:1) и «Тамбову» (1:3).

К сожалению, победа не помогла пермской команде покинуть последнюю — 26-ю — строчку турнирной таблицы регулярного чемпионата ВХЛ. «Молот» до сих пор замыкающий и имеет в активе 11 очков после 19 сыгранных матчей. На два очка пермский клуб опережает ижевская «Ижсталь». На 24-й строчке с 15 очками в копилке остался сегодняшний соперник «Молота» — «Буран».

Следующие пять игр «молотобойцы» проведут в гостях. Выездная серия стартует в четверг, 26 ноября, в Ростове-на-Дону. Команда Александра Агеева попытается взять реванш у местного «Ростова» за недавнее поражение. 28 ноября пермяки вновь сыграют с «Бураном», но теперь в Воронеже. 30 ноября «Молот» отправится в гости в Тамбов к одноимённому хоккейному клубу. 2 декабря «Молот» в Красногорске сыграет с ХК «Динамо» (Московская область). Закончится выездная серия только 4 декабря в Москве, где пермские хоккеисты сразятся с фарм-клубом ЦСКА — ХК «Звезда».

Дома «Молот-Прикамье» сыграет 6 декабря. Соперник — новокузнецкий «Металлург». Начало матча — в 17:00 по местному времени (0+).

Напомним, также 23 ноября произошла перестановка в руководстве «Молота». Вместо Андрея Морозова генеральным директором клуба назначен воспитанник пермского хоккея, тренер «Молота» с 2011 по 2016 год Александр Гулявцев.