Елена Синица


В Прикамье в вакансиях слово «карантин» стало встречаться в три раза чаще, чем весной

Количество упоминаний коронавируса тоже выросло

Поделиться
Вакансии

  Сергей Копышко

По данным аналитиков рекрутингового портала hh.ru, в Пермском крае в вакансиях слово «карантин» стало встречаться в три раза чаще, чем весной.

За период с августа по ноябрь найдено 158 упоминаний, в то время как с марта по июнь — 54.

Отмечается, что в целом по России слово «карантин», наоборот, стало встречаться в предложениях о работе в два раза реже: количество упоминаний сократилось с 12,8 тыс. весной до 5,9 тыс. осенью.

Кроме этого, за последние три месяца в России было опубликовано 7,9 тыс. вакансий с упоминанием коронавируса. Из них 94 — в Пермском крае.

Чаще всего вакансии, в которых есть слова «ковид», «коронавирус» и «covid», встречаются в таких сферах, как «медицина, фармацевтика», «строительство, недвижимость», «ИТ, телеком», «транспорт», «продажи» и «рабочий персонал».

В случае с последней сферой работодатели указывают, что их компания работает в обычном режиме, несмотря на пандемию, а также что соблюдаются все необходимые меры безопасности.

Есть и те вакансии, где в число основных обязанностей входит обеспечение профилактики или борьба с COVID-19. Упоминания карантина чаще всего встречаются в текстах вакансий для рабочего персонала, для представителей сферы транспорта и логистики, специалистов по продажам, ИТ-специалистов и производственников.

Как правило, речь идёт о том, что компания стабильно работает и не закрывалась даже в период карантина. Кроме этого, работодатели сообщают, что в случае карантина готовы организовать удалённую занятость.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться