«Звезда-2005» завоевала бронзу чемпионата России по футболу

В последнем матче сезона «звёздочки» обыграли «Рязань-ВДВ»

Звезда-2005

Пермский ЖФК «Звезда-2005» завоевал бронзовые медали женской футбольной Суперлиги-2020. Со счётом 2:1 «звёздочки» обыграли ЖФК «Рязань-ВДВ» и обошли рязанок в турнирной таблице. Игра прошла 22 ноября в Перми, в футбольном манеже «Пермь Великая».

Предматчевый расклад был в пользу «Рязани-ВДВ». Рязанская команда находилась на третьем месте и опережала по набранным очкам «Звезду-2005». Поэтому команде Елены Сусловой нужна была только победа.

«Звёздочки» начали с быстрого гола. На шестой минуте голкипер гостей после ошибки защитника сфолила в своей штрафной на капитане пермячек Олесе Курочкиной. Арбитр матча Анастасия Пустовойтова без раздумий поставила пенальти, который, как по учебнику, реализовала сама же Курочкина.

Но на 22-й минуте в штрафной фолит уже защитник «Звезды-2005» Алёна Ковтун. Пенальти рязанок реализовала Надежда Колтакова. По ударам и владению мячом «красно-рыжие» полностью переиграли гостей в первом тайме, однако счёт до перерыва остался равным — 1:1.

Второй тайм «Звезда-2005» вновь начала с быстрого гола, который на сей раз оказался победным. Екатерина Пантюхина с острого угла поразила ближнюю девятку ворот гостей и вывела пермячек вперёд. Голевой пас — на счету Натальи Гриб.

До конца игры «звёздочки» сохранили преимущество и довели дело до победы — 2:1, и «Звезда-2005» в третий раз в своей истории становится бронзовым призёром женского чемпионата России по футболу.

Напомним, чемпионом Суперлиги-2020 стал московский ЦСКА. Женский чемпионат России по футболу эта команда выиграла во второй раз подряд. Серебро первенства — у московского ЖФК «Локомотив». Четвёртое место — у ЖФК «Рязань ВДВ». Пятёрку лидеров замкнул дебютант нынешнего сезона — «Краснодар». Шестое место — ещё одного дебютанта — петербургского «Зенита». Седьмое место занял красноярский «Енисей». Восьмое, последнее место — у абсолютного аутсайдера турнира — «Чертаново». С полной таблицей турнира более подробно можно ознакомиться здесь.

Добавим, что прошедшей игрой «Звезда-2005» прервала крайне неудачную серию в Суперлиге. На протяжении четырёх игр наша команда не побеждала, а также не могла забить гол в ворота соперниц. Последнюю победу до вчерашней игры «Звезда-2005» одержала дома над петербургским «Зенитом» 11 октября (2:0).

Примечателен матч и тем, что он стал последним в истории «Рязани-ВДВ». В октябре правительство Рязанской области объявило о ликвидации клуба.

Всего в 14 играх сезона команда Елены Сусловой одержала пять побед, сыграла шесть ничьих и потерпела три поражения (два их них и оба по «0:1» — в матчах с чемпионом Суперлиги-2020 — московским ЦСКА).

Лучшим бомбардиром команды в Суперлиге стала капитан и форвард «Звезды-2005» Олеся Курочкина. На её счету девять мячей, два из них — с пенальти. По два забитых мяча— на счету Надежды Ильиных и Екатерины Пантюхиной. По голу забили София Шишкина и Кристина Хорошева. Лучшим ассистентом «звёздочек» стала Надежда Ильиных. На её счету три голевые передачи.

Голкипер «красно-рыжих» Ирина Зварич сыграла все 14 матчей Суперлиги. В семи из них наш вратарь сохранила ворота на замке. А в каждом матче, в котором наша команда пропускала, Зварич пропускала не более одного мяча за игру. Всего в турнире она пропустила семь мячей. Меньше только у лидеров чемпионата — ЦСКА и «Локомотива» — по шесть у каждой команды.

В розыгрыше Кубка России 2020 года «Звезда-2005» провела два матча, оба прошли в первой половине ноября. В четвертьфинале «звёздочки» в родных стенах обыграли красноярский «Енисей» (3:1), но после в московском полуфинале разгромно уступили «Локомотиву» — 0:3. Финал турнира состоится 6 декабря в Москве. За трофей поборются ЦСКА и «Локомотив».

Напомним, в прошлом году «Звезда-2005» стала обладателем Кубка России по футболу среди женских команд. В чемпионате России по футболу команда Елены Сусловой заняла четвёртое место.