Наталья Радкевич


В Прикамье план по ремонту дорог на год будет перевыполнен

Краевое правительство подвело предварительные итоги дорожных работ за 2020 год

Поделиться
бкад

  Пресс-служба губернатора Пермского края

На заседании краевого правительства 5 ноября были подведены итоги сезона работ по строительству и ремонту региональных дорог в 2020 году. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что в последнее время в регионе всё больше внимания уделяется качеству дорожных работ, а также местным дорогам. По его словам, в текущем году объём дорожного фонда региона превысил 18 млрд руб., что почти на 30% больше в сравнении с прошлым годом. Кроме того, на 37% увеличен объём субсидий территориям края на приведение в порядок местных дорог. Это самая большая сумма за всю историю финансирования муниципалитетов — 6,2 млрд руб.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

— Проблем, конечно, ещё очень много, но самое основное, что у нас есть, — это видение, как дальше будет развиваться дорожная сеть, как она будет приводиться в нормативное состояние. Приняты ключевые решения — часть дорог были переданы в краевую собственность, потому что муниципалитеты в силу ограниченности своего бюджета не могут качественно содержать и ремонтировать большие дороги. Поэтому мы берём эту нагрузку на себя, также передавая дороги, которые подходят по тем или иным критериям, в федеральную собственность, тем самым балансируя наши бюджетные обязательства.

И. о. министра транспорта Пермского края Николай Уханов сообщил, что на начало ноября уже отремонтировано 802,4 км. Из этого объёма 312 км — региональные дороги, 490,4 км — местные. К концу года протяжённость первых составит 322 км, вторых — 650 км. При этом в текущем году план по ремонту автодорог Прикамья будет перевыполнен на 9%.

Среди уже завершённых объектов текущего года и. о. министра отметил Восточный обход (участок протяжённостью 5,7 км) и II этап реконструкции ш. Космонавтов протяжённостью 2,2 км. На стадии завершения сегодня ещё одна дорога — обход Чусового протяжённостью 6,8 км. Ввод последнего запланирован на 2021 год, но движение по обходу будет открыто до конца ноября 2020 года.

Кроме того, министр остановился на наиболее значимых объектах следующих нескольких лет.

Это, к примеру, реконструкция ш. Космонавтов, первый этап ул. Строителей, которые будет завершён в 2021 году, и строительство моста через Чусовую (ввод намечен на 2022 год).

Проект реконструкции ш. Космонавтов от ул. Свиязева до ул. Промышленной получил положительное заключение Госэкспертизы, уже заключён договор на оценку и проводится работа по изъятию имущества. В будущем там будет построена транспортная развязка в двух уровнях.

В первой половине следующего года планируется приступить также к разработке проектно-сметной документации второго этапа трассы Кунгур — Соликамск. Третий, четвёртый и пятый этапы уже в графике, ведутся строительно-монтажные работы. Последний, шестой, этап реконструкции должен завершиться в 2023 году.

Следующий объект — дополнительный выезд из Осенцов.

«Мы все прекрасно понимаем, как утром и вечером, в часы пик, люди добираются до работы и обратно. В этом году мы получаем всю необходимую документацию и приступаем к реализации. Здесь срок окончания строительно-монтажных работ — 2024 год. Как я уже докладывал, мы рассматриваем вопрос увеличения подвижного состава транспорта, чтобы люди смогли нормально добираться на работу и домой», — заявил Уханов.

Продолжится реконструкция автодороги Ощепково — В. Кондас, где завершён первый этап. К настоящему моменту проведён конкурс по второму (11,9 км), в течение недели будет заключён контракт. Срок окончания работ — 2022 год. До конца этого года будет разработана проектно-сметная документация по третьему этапу дороги протяжённостью 7,6 км. Строительно-монтажные работы должны завершиться в 2023 году.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться