В Прикамье в третьем квартале 2020 года выросло количество одобренных автокредитов

Поделиться
Автокредиты

  Константин Долгановский

В Пермском крае выросло количество одобренных кредитов по итогам третьего квартала этого года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Такие данные предоставило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) совместно с «Автостатом».

По итогам квартала, в Прикамье одобрено 7,26 тыс кредитов, что на 20 тыс. больше, чем год назад (рост на 2,9%).

При этом рост отмечается почти во всех исследованных регионах, и в Прикамье на фоне ряда региона рост можно назвать небольшим.

В частности, самый серьёзный рост выдачи автокредитов зафиксирован в Нижегородской (+20,5%) и Свердловской (+17,3%), Ульяновской (+14,8%), Челябинской (+13,0%) и Кировской (+12,1%) областях.

Сергей Удалов, исполнительный директор аналитического агентства «Автостат»:

— Во втором квартале ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, негативно сказались как на работе автодилеров, так и на автокредитовании. В летние месяцы ситуация улучшилась, и в результате в третьем квартале текущего года был зафиксирован рост авторынка по сравнению с третьим кварталом 2019 года. Основными причинами улучшения ситуации стали отложенный спрос, расширение условий госпрограмм «Первый / Семейный автомобиль», а также продолжающийся рост цен. Последнее обстоятельство вынуждает потенциальных покупателей активизироваться и приобретать машины по текущим ценам, то есть до того как они станут ещё дороже.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться