Алиса Окулова


Фестиваль «Арабеск» пройдёт онлайн

Поделиться
Анюта2_фото Андрея Чунтомова

Кадр с балета «Анюта» (6+). Предоставлено Пермским театром оперы и балета
  Андрей Чунтомов

Очередной, 16-й, открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой (6+) пройдёт в Пермском театре оперы и балета с 24 октября по 2 ноября. Показы открытия, второго и третьего туров основного конкурса, а также конкурса современной хореографии и гала-концерта можно будет посмотреть онлайн. 

Откроет фестиваль обновлённой версией балета «Анюта» (6+) по рассказу А. П. Чехова «Анна на шее» в постановке танцовщика и хореографа Владимира Васильева. Премьера приурочена к 80-летию бессменного художественного руководителя «Арабеска», который в этот день выйдет на сцену и исполнит одну из главных партий спектакля. 

Балет «Анюта» был впервые поставлен в Перми в 1990 году и долгие годы оставался в числе фаворитов. Спустя тридцать лет спектакль возвратится на пермскую сцену и представит артистов не только мастерской балетной техники, но и особого драматического таланта. 

Раз в два года «Арабеск» открывает новые имена в искусстве балета. В 2020 году участие в конкурсе примут 144 человека. На сцену выйдут артисты из 21 города России, также в конкурсе примут участие иностранные танцовщики, которые работают в российских театрах. 

Жюри конкурса «Арабеск-2020» составят видные российские мастера балета под председательством народного артиста Владимира Васильева. Приглашённые зарубежные члены жюри в этот раз не смогут приехать в Россию из-за пандемии COVID-19. 

Фестиваль пройдёт со всеми ограничительными мерами. На открытии конкурса 24 числа зрители займут места в зале в шахматной рассадке. На первом конкурсном туре, на следующий день, публика будет рассаживаться только в амфитеатре, на бельэтаже и балконе. Места в партере будут предоставлены членам жюри, жюри прессы, гостям и участникам конкурса. 

С 26 октября конкурсные показы и гала-концерт пройдут в закрытом режиме, без допуска зрителей, в соответствии с приказом министерства культуры Пермского края. Трансляции можно будет посмотреть онлайн на сайте Пермского театра оперы и балета.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться