Мария Сыропятова


Оспаривается стоимость земельного участка, на котором расположен бар Smoky dog

Поделиться
советская 49

Фото: 2gis.ru

В Арбитражный суд Пермского края подан иск о пересмотре стоимости земельного участка по адресу ул. Советская, 49. Данные об этом содержатся в картотеке Арбитражного суда Пермского края. Иск подан собственником здания по этому адресу Сергеем Варушкиным.

Отметим, что, согласно базе 2gis, по указанному адресу расположены бар Smoky dog Taproom & Grill и пункт букмекерской конторы «Фонбет».

Предмет иска: признать незаконным отказ департамента земельных отношений администрации Перми о внесении изменений в договор купли-продажи земельного участка в части изменения цены.

В горадминистрации «Новому компаньону» пояснили, что в 2013 году был заключён договор аренды на участок площадью 357 кв. м. Летом 2020 года предприниматель подал заявление о выкупе этой земли (здание на ней уже находится в собственности у предпринимателя). Специалистами департаменты была рассчитана стоимость, с которой предприниматель не согласился и подал иск в суд.

В департаменте земельных отношений ссылаются на п. 6 ст. 1 Закона Пермского края
от 07.10.2011 №837-ПК «О порядках определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Пермского края…».

Согласно этому документу, собственники имеют право выкупить землю по цене в 75% от кадастровой стоимости участка. На 1 января 2019 года она составляла 4 млн 882 тыс. 406 руб. 97 коп., поэтому стоимость выкупа должна была составить 3 млн 661 тыс. 804 руб. 5 коп.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться