Елена Синица


В сентябре инфляция в Прикамье составила 3,3%

Поделиться
Деньги под подушкой

  Константин Долгановский

По данным на сентябрь этого года в сравнении с августом, инфляция в Пермском крае практически не изменилась и составила 3,3%. Об этом сообщает Отделение Пермь Банка России.

В пресс-службе банка отметили, что цены в Пермском крае растут медленнее, чем по России в целом (по России инфляция составила 3,7%).

Так, продовольственная инфляция в сентябре составила 4,8% ( в августе — 5,5%). Из-за погодных условий текущего года и противоэпидемических мер фрукты нового урожая попали на прилавки в более поздние сроки, что оказало влияние на динамику цен.

Ускорению инфляции на непродовольственные товары поспособствовало ослабление рубля. Инфляция возросла до 3,1% ( в августе — 2,5%). На это повлияли темп роста цен на новые и подержанные иномарки, цены на лекарства, медицинские товары, одежду и обувь, парфюмерно-косметические товары. Кроме этого, замечено ускорение инфляции на услуги до 1,8% в годовом выражении.

По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% — в 2021 году.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться