Елена Синица


В репертуар оперного театра возвращаются два балета Алексея Мирошниченко

Поделиться
Шут_фото Павла Семянникова

«Шут»
  Павел Семянников

В октябре Пермский театр оперы и балета вернёт в свой репертуар две постановки хореографа Алексея Мирошниченко : «Шут» (6+) и «Вариации на тему рококо» (6+). Вечер балетов Алексея Мирошниченко состоится 15 и 16 октября.

Как рассказали в театре, пермская версия «Шута» — это «эксперимент, соединяющий хореографию Алексея Мирошниченко со сценографией и костюмами, которые воссозданы по оригинальным эскизам художника-футуриста Михаила Ларионова».

Вариации на тему рококо_фото Павла Семянникова

«Вариации на тему рококо»
  Павел Семянников

«Вариации на тему рококо» — это инструментальный Чайковский и хореографический оммаж Джорджу Баланчину.

Алексей Мирошниченко, хореограф-постановщик:

—  За прошедшее время труппа Пермского балета значительно обновилась, и мы ввели в оба спектакля молодых артистов. Но, что очень хорошо, около половины танцовщиков уже участвовали в «Шуте» и «Вариациях…», и это идеальный баланс. Потому что когда в спектакле появляются новые артисты, они приносят свежесть и новый градус, а те, кто уже танцевал, очень хорошо знают все нюансы, музыкальные акценты, рисунок и передают это другим.

Премьера балетов состоялась в декабре 2011 года в рамках вечера «В сторону Дягилева». Проект принёс театру специальный приз Национальной театральной премии «Золотая маска».
После возобновления постановки остались практически неизменны. Состав исполнителей с момента премьеры изменился, но почти половина в нём — это участники премьерных показов. 15 и 16 октября спектакли будут исполнены без участия оркестра, под фонограмму.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться