Гриша-Серёдкин

Григорий Серёдкин

«Звезда» отметила выход из карантина победой

Пермский клуб с минимальным счётом обыграл «Зенит-Ижевск» и провёл весь матч без замен

Футболисты

Вопреки пессимистичным прогнозам, пермский ФК «Звезда» начал выход из карантина с победы. Команда Рустема Хузина после вынужденной паузы со счётом 1:0 обыграла «Зенит-Ижевск». Игра состоялась вечером 8 октября на стадионе «Звезда» в Перми.

Болельщики, пришедшие на матч, в прямом смысле стали «двенадцатым игроком» команды. Пермскому клубу удалось собрать лишь 11 здоровых игроков с отрицательными тестами на COVID-19 — резерва не хватило даже для скамейки запасных. Но хватило для того, чтобы матч всё-таки состоялся. Футболисты с положительными результатами на данный момент находятся на карантине до полного излечения.

Состав не избежал ротаций. Место в воротах занял третий вратарь пермяков Анатолий Красильников. Остриё нападения замкнул экс-капитан «Амкара», новичок «Звезды» и дебютант профессионального футбола Кирилл Кочетов. А капитанская повязка досталась опытному Андрею Секретову.

Из-за коронавируса в матче не сыграли лидеры команды: Максим Лаук и Александр Субботин, Артур Рябокобыленко, Андрей Придюк, основная пара вратарей — Максим Шумайлов и Даниил Аржевитин, центральные защитники Евгений Ситников и Иван Князев. Не вышел на поле и капитан команды Евгений Тюкалов.

Добавим, что из-за карантина команда не тренировалась две недели и играть «Звезде» пришлось в прямом смысле без подготовки.

Счёт на 17-й минуте открыл Никита Голдобин. Кирилл Кочетов выиграл верховую борьбу, защитник и вратарь гостей не поняли друг друга, а наш полузащитник доиграл эпизод до конца и замкнул мяч в пустые ворота. На перерыв команды ушли со счётом 1:0. По ходу первого тайма Анатолий Красильников сделал два блестящих сейва. А прямо перед перерывом Голдобин мог оформить дубль, но попал в перекладину.

До конца игры счёт остался прежним, не без доли везения для пермяков. Ижевцы имели несколько неплохих моментов, но оборона «Звезды», игравшая без замен все 90 минут, выдержала натиск соперника.

Рустем Хузин, главный тренер ФК «Звезда»:

— Тяжелейший матч. Физиологию никак не обманешь. Две недели карантина, никаких тренировок в общей группе. Может, индивидуально кто-то тренировался, не более. Было очень тяжело, и я благодарен ребятам за то, что сегодня на поле вышли 11 бойцов. Замен сегодня не было, и сегодняшние три очка для нас — на вес золота. Никаких слов в раздевалке я не подбирал, команда сама знала, что сегодня нужно было делать. Они бились не только за себя, но и за болельщиков.

Напомним, «Звезда» находилась на карантине с 26 сентября. Из-за вспышки COVID-19 в команде пермяки пропустили три игры. Отменённые матчи в ПФЛ с «Челябинском» и в Кубке России с «Оренбургом» закончились для пермяков техническими поражениями со счётом 0:3 и вылетом из розыгрыша национального кубка во втором случае. Решение по отменённому матчу с «КАМАЗом» (г. Набережные Челны) пока не принято.

После победы «Звезда» занимает седьмое место в турнирной таблице. У клуба после семи игр четыре победы, две ничьи, одно поражение и 14 набранных очков. До барнаульского «Динамо» и «Волны» (Нижегородская область), занимающих пятое и шестое места, — три очка. У ближайшего преследователя пермяков — «Челябинска» — 12 очков. Возглавляет таблицу группы «4» ФК «Тюмень». У сибиряков восемь побед и одна ничья в девяти матчах и 25 очков в активе.

Следующую игру «Звезда» проведёт во вторник, 13 октября, на стадионе «Звезда». Соперник — ульяновская «Волга» (0+). 18 октября пермяков ожидает выезд в Нижний Новгород на игру с дебютантом ПФЛ этого сезона — ФК «Волна».

Добавим, что параллельно из карантина выходят другие спортивные клубы Перми, в которых ранее выявили коронавирус. 11 октября возобновит выступления в Суперлиге и Кубке России ЖФК «Звезда-2005». В этот же день первую игру после изоляции в Суперлиге сыграет гандбольный клуб «Пермские медведи». По информации клубной пресс-службы, в усечённом составе тренировки возобновил и ХК «Молот-Прикамье».