Алиса Окулова


Пособия для безработных с детьми могут сделать бессрочными

Поделиться

Федерация независимых профсоюзов России предложила увеличить и сделать постоянной выплату повышенного пособия для безработных, у которых есть дети, сообщает газета «Известия». 

Предложение установить повышенное пособие для безработных направлено в проект генерального соглашения между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2021–2023 годы. Предложения в документ ещё обсуждаются. Вероятно, что проект генсоглашения будет сформирован до конца октября. 

Этот документ установит основные направления работы Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

Напомним, с апреля безработные с детьми могут получить от государства дополнительные 3 тыс. руб. на каждого ребёнка сверх суммы пособия. В сентябре выплаты получат около 2,8 млн безработных с детьми, сообщает пресс-служба правительства России. На выплаты выделят 8,5 млрд руб.

Однако пока это непостоянная мера поддержки: её ввели только на время «коронавирусного» кризиса. Есть вероятность, что сентябрьская выплата будет последней.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться