Юлия Сырова

Юлия Сырова

журналист

Пермский зоопарк инициирует изменение зоны участка в Черняевском лесопарке для обустройства там рекреационных объектов

Поделиться

Пермский зоопарк обратился в администрацию Перми с просьбой внести изменения в генплан для участка в микрорайоне ДКЖ. Информация об этом появилась в письменном ответе сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова на депутатский запрос вице-спикера Законодательного собрания пермского края Лилии Ширяевой. Речь идёт об изменении функциональной зоны участка, ограниченного улицами Малкова, Подлесной и шоссе Космонавтов с зоны экологического природного ландшафта (ТСП-ЭП) на зону рекреационных и специальных объектов (ТСП-Р).

В качестве обоснования обозначено размещение на этой площадке части экспозиции зоопарка. Администрация Перми разрабатывает «проект правового акта о проведении исследований в области градостроительного проектирования». По результатам этих исследований будет принято решение о внесении изменений в генплан, говорится в письме.

Если решение о подготовке изменений будет принято, состоятся публичные слушания.

В беседе с «Новым компаньоном» директор Пермского зоопарка Людмила Карташова отметила, что вопрос «пока не решён».

Людмила Карташова, директор МАУК «Пермский зоопарк»:

- До конца вопрос пока не решён. Идут изыскания, нудно понять, насколько площадка на ДКЖ удобна для зоопарка. Чтоб определиться с местом, надо знать площадку. А чтоб её изучить — нужно провести определённые работы, а как их проводить, если зона там пока зона экологического ландшафта? Только после всех этих этапов будет решение.

Также, по словам Карташовой, для зоопарка больше подходит площадка на улице Братская, 100, хотя «в своё время», рассматривалась и площадка в Черняевском лесопарке. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться