Михаил Суслов


В Пермском крае рассмотрят вопрос о запрете курения в большинстве общественных мест

В частности, предлагается запретить курение в городских лесах

Поделиться
Курение

  Константин Долгановский

Депутаты Законодательного собрания Пермского края 24 сентября рассмотрят в первом чтении законопроекты «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах» и «Об административных правонарушениях в Пермском крае».

Проекты внесла Кудымкарская городская дума. Согласно им, предлагается запретить курение в регионе в следующих местах:

1) на расстоянии менее 5 м от входов в помещения госорганов и органов МСУ;
2) на расстоянии менее 5 м от входов в помещения, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли и общественного питания;
3) на остановках общественного транспорта;
4) в подземных и крытых надземных пешеходных переходах;
5) в местах проведения массовых мероприятий;
6) в зонах рекреационного назначения, в том числе в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

За нарушение запрета авторы проекта предлагают ввести штрафы в 1 тыс. руб. Часть описанных мер уже действует в Перми, однако фактический запрет может касаться большинства общественных мест городского пространства.

Авторы связывают введение таких мер с необходимостью законодательного урегулирования отдельных «вопросов реализации госполитики в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Подобные меры, по мнению инициаторов, уже установлены в 21 субъекте РФ.

Государственно-правовое управление Законодательного собрания в своём заключении предлагает пункты 3, 5 и 6 исключить или доработать, так они противоречат нормам федерального законодательства.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться