Юлия Сырова

Юлия Сырова

журналист

Олег Демченко доложил губернатору о ходе строительства водовода на Краснокамск и дороги на Екатеринбург

Поделиться

Вице-премьер по природопользованию и инфраструктуре правительства Пермского края Олег Демченко отчитался 26 марта губернатору Виктору Басаргину о ходе исполнения двух важных инфраструктурных проектов. Речь идёт о строительстве водовода Пермь - Краснокамск и реконструкции федеральной трассы Пермь - Екатеринбург. 

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

-  Наиболее востребованный и долгожданный объект — водовод Пермь - Краснокамск. Мы несколько лет говорим о его реализации, но самая решающая фаза — в 2013 году. Когда жители Краснокамска начнут пить нормальную воду?

Олег Демченко, вице-премьер по природопользованию и инфраструктуре правительства Пермского края:

- Сегодня мы идём чётко по графику — монтажные работы выполнены на 32%. Что-то ещё можно успеть сварить до распутицы. Все вопросы по местам, где нам мешали газопроводы, уже сняты. Сделали траншею, по ней за два месяца проложим трубу. В сентябре вода должна быть. До этого будут пусковые работы в июне, опрессуем трубы. Так что больших проблем я не вижу. Подрядчик работает эффективно, прокладывают полиэтиленовую трубу, её срок службы — 50 лет. С точки зрения экологии тоже всё нормально, всё - по европейским стандартам. В итоге водовод позволит подавать с Чусовского водозабора воду того качества, которая есть сегодня в Перми.

По словам Демченко, водовод в Краснокамске полностью будет отключён в сентябре. 

Напомним, в Арбитражный суд Пермского края поступило заявление о несостоятельности (банкротстве) от ООО «Проектный институт «Пермжилкоммунпроект», который являлся подрядчиком администрации Краснокамского района по муниципальным контрактам на корректировку проектной документации по строительству водовода Пермь — Краснокамск. Стоимость этих контрактов превысила 4 млн руб. Работы по проектированию были выполнены и оплачены заказчиком.

В беседе с корреспондентом NewsKo Демченко отметил, что «Пермжилкоммунпроект» находится «в свободном плавании, так как проект прошёл экспертизу», поэтому его банкротство уже «ни на что не повлияет». 

Виктор Басаргин поинтересовался также, какое участие принимает в этом процессе глава Краснокамска, на что Олег Демченко не сумел дать внятного ответа. 

Виктор Басаргин:

- Я прошу альянсом - ваш главный инженер, Вы, глава Краснокамска - нести ответственность за график. С нашей стороны есть финансирование, есть 60 млн федеральных руб. Чтоб никакой расхлябанности! С опережением работы приветствуются, но не позднее сентября красная ленточка должна быть разрезана.

«Будет сделано», - пообещал Демченко. 

Кроме того, вице-премьер доложил губернатору о ходе строительства трассы Пермь - Екатеринбург. По словам Демченко, в 2012 году был сдан первый пусковой комплекс протяжённостью 7,2 км. В стадии строительства находятся второй и третий комплексы протяжённостью 6,8 км и 5,5 км соответственно. 

Олег Демченко:

- Если говорить о втором пусковом комплексе, то его мы сдаём в начале 2014 года, третий — в 2014-м. 

Третий комплекс - проблемный, нам нужна помощь. Мы столкнулись с зоной лесов, которые принадлежат Министерству обороны РФ, переговоры идут трудно. 

Кроме того, есть уже проект по участку с 33-го по 48-й км, экспертиза пройдена. Планируем с федеральной структурой разыграть конкурс в 2013 году, хотя бы на 100 млн руб., чтоб начать подготовительные работы. По отрезку с 48-го по 56-й км сделаем не шесть полос, а четыре. Тут тоже есть и проект, и экспертиза.

Виктор Басаргин согласился с доводами Демченко и пообещал оказать помощь в вопросах с Министерством обороны РФ. 

Виктор Басаргин:

- С Министерством обороны буду скоро встречаться, но не конкретно по этому вопросу. Поговорим о военных городках, о передаче инфраструктуры, так что по лесам надо подготовить письмо.

Демченко также признал, что дорога от границы Свердловской области до Перми «не очень хорошая, мягко говоря». Однако добавил, что в 2012 году было отремонтировано 92 км, тогда как в предыдущие годы — в разы меньше. 

Олег Демченко:

- У границ Свердловской области, у деревни Шахарово 12 км - в плачевном состоянии. Мы уже разыграли 7 км на капремонт, ведём переговоры ещё на 5 км с агентством по дорожному строительству. Если можно, тоже подключитесь, Виктор Фёдорович. Там люди поменялись, предыдущие обещали, нынешние не отказываются, но уверенности нет.

Также Демченко добавил, что с наступлением первых тёплых дней начнутся строительные работы на 13-километровом участке дороги около Кунгура. 

Басаргин, в свою очередь, посоветовал посмотреть на работы с точки зрения подрядчиков, за которых тут же вступился Демченко. 

Олег Демченко:

- Может быть, я говорю непопулярные вещи, но «Пермавтодор», который выиграл первый и третий пусковые комплексы до Екатеринбурга, - он вполне конкурентоспособен, мы будем поддерживать ситуацию.

«Никаких фирм «Рога и копыта»!, - предостерёг чиновника Басаргин. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться