Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

В День города Перми акцент будет сделан на телемарафоне о выездных концертах для врачей

Впервые в этот день на эспланаде не будут устанавливать памятные плиты

Поделиться
день города 2019

  Виктор Михалев

На заседании правительства Пермского края 3 июня министр культуры региона Вячеслав Торчинский озвучил планы на празднование Дня России и Дня города Перми, которое состоится в следующую пятницу, 12 июня.

По словам министра, ограничения, действующие из-за пандемии коронавируса, серьёзно повлияли на формат празднований. За основу формата взят прошедший День Победы, который преимущественно прошёл в онлайн-режиме.

На онлайн-площадки будет сделан акцент и в этот раз. Никаких больших офлайн-мероприятий не планируется, за исключением выездных концертов для врачей, которые лечат жителей от коронавируса.

«Выездные концертные бригады посетят 11 больничных городков региона, в том числе шесть — в Перми», — пояснил Вячеслав Торчинский. И добавил, что это мера моральной поддержки не только медработников, но и пациентов, которые находятся в этих медучреждениях.

Из офлайн-мероприятий также состоится раздача ленточек-триколоров (на манер раздачи георгиевских лент накануне Дня Победы). Они будут выдаваться в специальных точках, а также на проходных крупных предприятий.

Кроме того, запланирована цветовая инсталляция в форме триколора на телевизионной башне города. Её организует ВГТРК.

Музеи также запланировали выставление фотографий своих экспозиций рядом с музейными зданиями.

Что касается онлайн-формата, то местная телекомпания ВЕТТА проведёт телемарафоны. В частности, ожидаются включения из городов края с показом онлайн-концертов, в том числе из Чайковского, который также 12 июня празднует День города.

Кроме того, культурные и музейные учреждения будут проводить свои видеотрансляции. Например, запланирован показ спектаклей Дягилевского фестиваля 2012—2019 годов.

«Достигнута договорённость, что можно будет посмотреть записи тех «закрытых» спектаклей, показ которых ранее был ограничен авторскими правами», — пояснил министр культуры.

Отличительная черта Дня города в том, что ежегодно проводилась закладка плит на  Аллее Доблести и Славы, расположенной на эспланаде.

В этот раз и из-за эпидемии и из-за намечающейся реконструкции эспланады плиты не будут установлены именно 12 июня. По словам Торчинского, это произойдёт после реконструкции, а пока вместо плит будут вручены дипломы.

Это касается восьми будущих новых плит. В исторической части аллеи запланировано появление плиты в честь 220-летия открытия Пермской духовной семинарии.

В части Аллеи Славы появятся плиты в честь 120-летия со дня рождения директора Пермской художественной галереи Николая Серебренникова (работал в этой должности с 1925 по 1949 год), 150-летия со дня рождения организатора художественного образования в Перми Алексея Зеленина, 150-летия со дня рождения первого комиссара Временного правительства Егора Калугина, 100-летия со дня рождения писателя Михаила Заплатина, 116-летия со дня рождения экс-директора Пермского моторостроительного завода Анатолия Солдатова, 250-летия со дня рождения основателя пермского здравоохранения Фёдора Граля.

Отметим, что в прошлом году на аллее установлено пять плит, в позапрошлом — также пять. Общее количество плит на сегодняшний день составляет 65.

(все мероприятия 12+)

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться