Евгения Пастухова 1

Евгения Пастухова

журналист

Избирком: проголосовать за поправки в Конституцию можно будет досрочно, дома и во дворе

Поделиться

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России. Голосование пройдёт 1 июля.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила, что «избиркомами проведена большая работа по подготовке к проведению общероссийского голосования»: «И чем дальше мы будем откладывать дату его проведения, тем больше наработанный задел будет размываться. А его восстановление — это дополнительные ресурсы. Гарантирую, что к 1 июля будут выполнены все необходимые требования проведения голосования: будут обеспечены открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан».

Особое внимание будет уделено безопасности. По словам главы краевого избиркома Игоря Вагина, всем участникам голосования будут бесплатно выдавать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки). А процесс голосования будет организован таким образом, чтобы «не допустить скопления людей на участках». Голосование в досрочном формате стартует с 25 июня. Выразить своё мнение о поправках можно будет как в помещении избирательного участка, так и по месту жительства. «Члены избиркомов организуют голосование во дворах и при необходимости обеспечат бесконтактное голосование избирателя «на дому», — отметил Вагин. — Избирательная комиссия Пермского края составит и опубликует график, в каких дворах и когда появятся члены комиссий». Все эти меры продиктованы рекомендациями по проведению голосования, разработанными Роспотребнадзором совместно с ЦИК России.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться