Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

Глава Перми пригрозил иногородним перевозчикам расторжением контрактов из-за перебоев с графиком автобусных маршрутов

Поделиться
автобус


  Константин Долгановский

Глава Перми Дмитрий Самойлов заявил о том, что возможна ситуация расторжения контрактов с московскими автобусными перевозчиками, так как в первый день действия новых контрактов зафиксированы перебои с соблюдением графиков.

«1 июня допустила сбой компания ООО «РТ-Лайн», были проблемы в работе автобусных маршрутов №14 и №32. Не обеспечил полное выполнение графика и перевозчик ООО «Автомиг» на маршрутах №15, №20, №60. По итогам первого дня, общее количество вывода автобусов на линию составило 92%, что гораздо меньше нормативного уровня. Несмотря на то что сегодня этот показатель вырос до 97%, меня категорически не устраивает начало работы по новым контрактам в рамках изменения маршрутной сети. Департамент транспорта должен выставить финансовые претензии за несоблюдение условий контрактов, такое требование уже озвучено руководителям отрасли. Если по итогам первой недели ситуация не будет исправлена, будет ставится вопрос о расторжении контракта», — написал Дмитрий Самойлов в своём instagram-аккаунте.

Отметим, что 1 июня ГИБДД совместно с Роспотребнадзором и минтрансом провело выездную проверку новых перевозчиков.

В частотности, у всех водителей автобусов маршрута №32 отсутствовал ОСГОПП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика).

«Ни в одном из автобусов этого маршрута не было графика санобработки транспортного средства. У половины автобусов №32 были тонированы передние боковые стёкла, ограничивающие видимость места водителя. На других автобусах маршрута также были обнаружены неисправность антиблокировочной системы, огнетушителя и внешних цветовых приборов. Часть транспортных средств не имели списка наименования пунктов маршрута», — пояснили в минтрансе.

По итогам рейда составлено десять протоколов о привлечении к административной ответственности собственника транспортных средств.

Заместитель главы горадминистрации Людмила Гаджиева признала проблемы с маршрутом №32. Но она отметила, что задержки в графике движения были вызваны в том числе и этими проверками.

«Проверка занимала определённое время, что сказалось на соблюдении графика движения», — пояснила Людмила Гаджиева.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться