Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

В Пермском крае выросло число жалоб на микрофинансовые организации

Поделиться

По информации пресс-службы Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России, по итогам I квартала 2020 года зарегистрировано 1012 жалоб жителей региона на банки и финансовые организации.

Если по общему количеству жалоб ситуация с аналогичным кварталом прошлого года не изменилась (снижение обращений составило 0,7%), то увеличилось количество жалоб на микрофинансовые организации (МФО) — сразу на 20% (примерно 130 жалоб).

«Рост жалоб на МФО связан, прежде всего, с деятельностью коллекторов по взысканию просроченной задолженности, а также нелегальных кредиторов и коллекторов», —отметили в пресс-службе.

Кроме того, отмечена тенденция к снижению количества жалоб на страховые организации (на 28%, примерно сто жалоб). Специалисты отмечают, что снижение связано со снижением числа обращений в сегменте ОСАГО, связанных с применением коэффициента бонус-малус (скидки за безаварийную езду).

В три раза (c 11 до 33) увеличилось  число обращений в отношении участников финансового рынка, осуществляющих безлицензионную деятельность, — нелегальных форекс-дилеров, лжебанков, нелегальных кредиторов, финансовых пирамид  и других.  Такие жалобы составили чуть более 3% от общего числа.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться