Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

В Пермском крае отмечается снижение ввода индивидуального жилья по сравнению с прошлым годом

Поделиться
строительство

  Архив ИД «Компаньон»

По данным Пермьстата, с января по конец апреля 2020 года в Пермском крае введено в строй 169,3 тыс. кв. м индивидуального жилья, что на 5,9% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Но по общему объёму построенного жилья в этом году построено больше, чем за четыре месяца прошлого года, — 306,1 тыс. кв. м (рост на 20,9%).

Но основная динамика роста относится к периоду с января по март 2020 года, так как по итогам трёх месяцев общий объём строительства превышал прошлогодний показатель на 68,9%. В апреле же построено всего около 37 тыс. кв. м жилья.

«Это связано с проведением мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в том числе ограничениями в работе строительных организаций. Период с июня по сентябрь традиционно является основным строительным сезоном. По истечении этого периода ожидается увеличение темпов ввода жилья», - отметили в минстрое.

В Перми с начала года введено 12 многоквартирных домов общей площадью 132 тыс. кв. м, а также индивидуального жилья площадью 32 тыс. кв. м.

Напомним, по итогам всего прошлого года, в регионе введено 1,112 млн кв. м жилья (на 2,8% больше, чем в 2018 году), из них 620 тыс. кв. м — индивидуальное жильё, и 492 тыс. кв. м — многоквартирное.

В прошлом году в Перми было построено 420,6 тыс. кв. м многоквартирного жилья.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться