Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

Гордума рассмотрит вопрос изменения Генплана Перми для участка, на котором строится МФЦ «Эспланада»

Поделиться
мфц эспланада переход

Проект надземного перехода над ул. Попова. Фото: ООО «Проспект Пермь»

Члены комитета по вопросам градостроительства, планирования и развития территории 20 мая одобрили проект изменения Генерального плана Перми относительно участка ул. Советской от ул. Осинской до Попова.

С заявлением на этот счёт обратилось ООО «Проспект Пермь» (входит в ГК «Проспект Групп»), которое ведёт строительство МФЦ «Эспланада» на месте бывшей кондитерской фабрики.

Согласно действующему Генплану, ул. Советская должна быть сквозной с выездом на ул. Попова, но это осуществить пока нереально из-за большого перепада высот — ул. Советская фактически является тупиковой и заканчивается на возвышенности с крытыми откосами. Перепады высот на участке составляют от 9 м до 14 м.

Заявитель предлагается «сократить» ул. Советскую без пересечения с ул. Попова. А указанное в Генплане пересечение с ул. Попова планирует организовать через строительство надземного пешеходного перехода.

Заместитель главы города Анатолий Дашкевич пояснил, что построенный переход будет передан на баланс муниципалитета.

Большинством голосов вопрос изменений в Генплан вынесен на ближайшее пленарное заседание гордумы, которое должно состояться 26 мая.

Ввод в эксплуатацию первой очереди МФЦ «Эспланада» запланирован на четвёртый квартал 2021 года, а всего комплекса — в 2023 году.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться