Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Геннадию Тушнолобову послышались возгласы

Поделиться

Министр финансов Пермского края Ольга Антипина представила 21 марта краевым законодателям информацию об исполнении бюджета в 2013 году. О включении этого вопроса в повестку настоял депутат Дмитрий Скриванов.

Антипина сообщила, что поступление доходов в январе-феврале 2013 года в бюджет края составило 82,4% относительно аналогичного периода 2012 года, или 58,9% от кассового плана первого квартала 2013 года. Налог на прибыль поступил в объёме 44,2% от поступлений января-февраля 2012 года (то есть снизился на 2,7 млрд руб.), или 31,4% от кассового плана первого квартала 2013 года.

Согласно законопроекту, который правительство внесло на рассмотрение Законодательного собрания, доходы бюджета планируется сократить на 3,5 млрд руб., примерно на столько же будут урезаны и расходы. При этом дефицит бюджета увеличится с 10,4 до 14,4%. Этот документ законодатели рассмотрят на своей апрельской «пленарке».

Антипина заверила депутатов, что тот прогноз по бюджету, который предложен в законопроекте, «реален» и «учитывает снижение поступлений налога на прибыль от «Уралкалия». Кассовый разрыв, по её словам, может наступить не раньше третьего квартала 2013 года.

После того, как Антипина ответила на вопросы депутатов, слово взял председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, который заявил, что «не видит смысла в обсуждении бюджетного вопроса сейчас».

«Могу сказать, что исполнение бюджета и формирование бюджета идёт в строгом соответствии с законодательством РФ и законодательством Пермского края. И сейчас некоторые возгласы депутатов - я вообще не понимаю к чему они», - заявил Тушнолобов.

Премьера осадил Дмитрий Скриванов, обратившись с замечанием к спикеру Валерию Сухих: «Честно говоря, Валерий Александрович, я не считаю, что то, что я говорю, является «возгласами», и уж тем более не считаю «возгласами» то, что говорят мои коллеги. Поэтому если звучат оценочные выражения - «возгласы», «всхлипы» или что-то ещё, то, наверное, председателю нужно делать замечания».

По итогам обсуждения этого вопроса депутаты утвердили постановление, предложенное Скривановым, о том, что правительство края должно в срок до 10 апреля предоставить депутатам информацию об исполнении бюджета за первый квартала 2013 года. Эту информацию депутаты планируют заслушать на внеочередном заседании «бюджетного» комитета краевого парламента.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться