Игорь Лобанов

Игорь Лобанов

член регионального штаба ОНФ в Пермском крае, председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России

Григорий Барабанщиков выдвинут на соискание Строгановки-2012

Поделиться

Григорий Барабанщиков претендует на получение Строгановской премии по итогам 2012 года в номинации «За честь и достоинство». На это раз его кандидатуру выдвинула инициативная группа граждан (несколько лет ранее Барабанщикова выдвигал на награждение Издательский дом «Компаньон»).

В описании персоны Барабанщикова на сайте Пермского землячества говорится:

Григорий Барабанщиков - самый главный персонаж пермской телевизионно-радийной отрасли за всю её историю. Он олицетворяет то лучшее, что в ней было. Его биография очень достойная, его достижения неоспоримы. Барабанщиков - из числа пионеров телевидения, новаторов, авторов программ, не имевших аналогов даже на центральных каналах (например, «Третий звонок» - самая популярная из его телепередач). Его голос и внешность были известны каждому пермяку. Невзирая на возраст, Барабанщиков продолжает работать.

Григорий Барабанщиков родился 19 декабря 1931 года в Перми. Во время Великой Отечественной войны и после неё работал на Пермском телефонном заводе. В 1951-м прошёл прослушивание в областном радиокомитете и был принят диктором областного радио. Когда в 1958 году в Перми началось регулярное телевещание, Барабанщиков стал ведущим первой телепередачи. В дальнейшем он был автором и ведущим созданных по его инициативе передач «Рассказывают фотографии», «Третий звонок», «С объективом по родному краю» и т. д. Вёл авторские циклы на областном радио «Мгновения истории», «Без вас победа досталась бы труднее», «Встретим утро», «Есть повод», «Листок календаря», был ведущим массовых праздничных мероприятий. Почётный гражданин Перми, Отличник радио и телевидения, Заслуженный работник культуры РФ.

Отдать свой голос за Григория Степановича Барабанщикова можно здесь.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться