Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

Прикамским застройщикам предоставят региональные меры поддержки

Поделиться
Стройка детской поликлиники

  Пресс-служба губернатора Пермского края

Правительство Пермского края предоставит дополнительные меры поддержки строительным компаниям, которые работают на территории региона.

В частности, как сообщили в краевой администрации, застройщикам предоставят отсрочки по оплате техприсоединения объектов к сетям и отсрочки по уплате земельного налога на участки, вовлечённые в строительство. Меры продлены до момента ввода объекта в эксплуатацию.

Андрей Колмогоров, министр строительства Пермского края:

— Важно обеспечить бесперебойную работу подрядчиков и достроить дома в срок, несмотря на эпидемиологическую обстановку. Мы понимаем, что строительные компании сталкиваются с трудностями и им необходима поддержка. Например, изменились цены на оборудование. Для того чтобы строительный процесс не прерывался, в рамках поручений президента по поддержке строительной отрасли нам даны дополнительные полномочия в части возможности перечисления авансовых платежей на закупку материалов по текущим ценам.

Региональные меры действуют параллельно с федеральными. Ко вторым можно отнести отмену штрафных санкций к застройщикам.

Отметим, что строительная отрасль относится к числу тех, которым разрешена работа в условиях самоизоляции (но только для тех, которым нельзя прерывать процесс). Но для этого компании заносятся в реестр минстроя и им разрешается работать при условии соблюдения противоэпидемических мер.

На сегодняшний день в реестр внесены 523 компании.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться