«Комос групп» — в числе «самых свинских компаний России»

Поделиться

Национальный союз свиноводов подготовил рейтинг крупнейших российских агрохолдингов, производящих свинину, назвав его «Самые свинские компании России». Лидером рынка остаётся «Мираторг» (Москва), который в 2012 году смог увеличить отрыв от преследователей - «Агро-Белогорье» (Белгородская область) и «Черкизово» (Москва).

Группа компаний «Продо Менеджмент», объединяющая девять филиалов, в том числе и Пермский мясокомбинат, заняла шестое место. В 2012 году в «Продо» произвели 55,4 тыс. тонн свинины на убой в живом весе или 2,6% от всего объёма промышленного производства РФ.

«Комос групп» - на восьмом месте (в структуре этого холдинга также есть пермская компания «Созвездие», но она не производит свинину). Доля этой компании в общероссийском объёме составляет 1,9%. в 2012 году «Комос» произвёл 39,7 тыс. тонн свинины.

«Пермский свинокомплекс» занял лишь 19-е место, обеспечив 1% от общероссийского объёма производства. За год это предприятие произвёло 21,9 тыс. тонн свинины.

Большинство агрохолдингов смогли нарастить выпуск мяса и увеличить рыночные доли. В целом 20 крупнейших свиноводов в минувшем году произвели 1,1 млн тонн мяса, что почти на 15% превышает показатель 2011 года.

По данным РБК

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться