Елена Зырянова: Мы заходим в обсуждение сложнейшего вопроса о бюджете

Поделиться

«Бюджетный» комитет краевого парламента рекомендовал Законодательному собранию включить в повестку пленарного заседания 21 марта доклад правительства о фактическом исполнении бюджета на первый квартал года и о прогнозе исполнения бюджета на 2013 год в целом. В случае, если будет получено положительное заключение губернатора по этому вопросу, доклад будет заслушан в рамках правительственного часа, в противном случае правительство просто представит информацию. С соответствующей инициативой выступил депутат Дмитрий Скриванов.

Председатель комитета Елена Зырянова предупредила коллег: «Мы заходим в обсуждение сложнейшего вопроса о бюджете, изменения в который рассмотрим на следующем заседании в апреле. Ситуация сложная, мы должны начинать к ней готовиться».

Вице- премьер краевого правительства Олег Демченко выступил против инициативы Скриванова. Он заявил, что на основании исполнения бюджета в первом квартале нельзя спрогнозировать развитие ситуации.

«Не только кассовое исполнение бюджета является критерием, по которому можно делать прогноз. Есть много других обстоятельств - соглашения с налогоплательщиками и другие»,- отметил в ответ Скриванов.

Депутат заявил, что у него есть «большой объём информации и вопросы, которые требуют ответов правительства».

«Мы можем столкнуться с ситуацией огромного дефицита бюджета, и если мы примем законопроект о бюджете в первом чтении без дополнительной информации, то это будет не соответствовать действительности и на конец года может иметь катастрофические последствия для края», - прогнозирует депутат.

Демченко ещё раз в ответ продемонстрировал своё скептическое отношение к включению вопроса в повестку: «Если этот вопрос не будет обсуждён на комитетах предварительно - это будет «выстрел в никуда».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться