В торговых сетях Прикамья зафиксировано незначительное колебание цен

Поделиться
продукты

  Пресс-служба губернатора Пермского края

Краевой минпромторг обнародовал результаты мониторинга цен в торговле. Мониторинг проводится ежедневно с 15 марта, сообщает сайт губернатора и правительства Пермского края.

Данные мероприятия проводятся с момента объявления режима повышенной готовности для недопущения спекулятивного роста цен.

Результаты мониторинга свидетельствуют, что в торговых сетях края зафиксировано незначительное колебание цен на основные продукты питания и товары первой необходимости. По данным ведомства, с начала апреля наблюдается рост цен на крупу гречневую ядрицу (+1,5%), масло сливочное (+2,1%), муку пшеничную (+2,5%), плодоовощную продукцию (+3,1%). Для сравнения: в данный период прошлого года рост цен на плодоовощную продукцию составил 10,3%.

По сравнению с прошлым годом существенно снизилась стоимость белокочанной капусты, лука репчатого, моркови, а также цена на куриные яйца.

Алексей Чибисов, заместитель председателя правительства Пермского края, министр промышленности Пермского края:

— Мы видим, что цены практически не меняются. Безусловно, мы отмечаем рост цен на те группы товаров, которые растут в «не сезон», но не видим каких-то серьёзных отклонений. В первую очередь мы реагируем на изменение цен кисломолочной продукции и молока, круп, макаронных изделий, масла, хлеба и других социально значимых видов продукции.

Напомним, ранее краевые власти договорились сразу с несколькими торговыми сетями — «Магнитом», «Пятерочкой» и «Семьёй» — о «заморозке» цен на социально значимые виды продукции на уровне закупочных.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться