Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

Во время самоизоляции пассажиропоток в Перми упал на 83%

Но часы пик не изменились — с 8 утра и с 17 вечера

Поделиться

После того как 2 апреля в Перми и крае объявлен режим самоизоляции, пассажиропоток на общественном транспорте резко сократился.

Как сообщили «Новому компаньону» в департаменте транспорта администрации Перми, среднесуточный пассажиропоток после введения режима самоизоляции составил 95 тыс. пассажиров в сутки — это на 83% меньше от обычного «будничного» пассажиропотока, то есть он составляет 17% от обычного.

При этом 86% всех пассажиров пользуются автобусами и 14% — трамваями.

Но цифры пока не показывают стабильность. С 6 апреля, то есть с понедельника, пассажиропоток в среднем чуть выше, чем со 2 по 5 апреля.

«Можно утверждать, что с 6 апреля наблюдался стабильный рост пассажиропотока по сравнению с другими днями с начала периода самоизоляции, самое большое падение было 2 апреля», — отметили в департаменте транспорта.

Если разбить пассажиропоток в среднем по дню, то максимальное число пассажиров наблюдается в промежуток с 8 до 9 утра — как в режиме самоизоляции, так и в докоронавирусную «эпоху».

Например, 3 марта в этот отрезок пассажиропоток достигал 50 тыс. человек. А 2 апреля — уже 8 тыс., 7 апреля — 12 тыс. человек.

Второй пик также не меняется — с 17 до 19 часов вечера. 3 марта он составлял 49 тыс. человек, 2 апреля — примерно 4 тыс., а 7 апреля — 10,5 тыс. человек.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться