Владимир Плотников: Вы нас за дураков здесь считаете?

Поделиться

Комитет Пермской городской думы по экономическому развитию 19 марта вновь не одобрил выделение дополнительных субсидий перевозчикам.

Напомним, на февральском пленарном заседании гордумы депутаты согласовали вопрос в первом чтении и поручили администрации Перми представить маршрутную схему транспорта, чтобы процедура выделения средств была прозрачна. Речь шла о выделении дополнительных 168,2 млн руб. на возмещение затрат хозяйствующим субъектам, осуществляющим пассажирские перевозки.

В рамках профильного комитета 19 марта, вновь развернулась бурная дискуссия.

По словам начальника департамента дорог и транспорта Перми Дениса Гвоздева, принятие расходных обязательств – это прямое требование федерального законодательства и, кроме того, часть концепции по развитию транспорта, принятой в октябре 2012 года.

Депутата Павел Ширёв отметил, что под сомнение ставится не необходимость субсидий, а их размер и то, куда они будут направлены. По его мнению, чтобы эта информация была легитимной, «необходимо обновить транспортную схему и представить её депутатам, чего администрация не делает».

«Расходы бюджета на возмещение затрат перевозчикам - это следствия затрат на функционирование маршрутной сети. Если она обосновано большая, то и затраты обоснованы. Если она не обосновано большая, то и затраты, значит, лишние. Это и есть то звено, которое не показывает администрация», - пояснил Ширёв.

Депутат Владимир Плотников, напомнил чиновникам, что мэрии было дано задание представить новую маршрутную сеть. На что представители профильного департамента заявили, что существующая сеть в 2013 году особо не изменится.

В свою очередь, Павел Ширёв указал – «уже сейчас маршруты №9 и 6М, которые едут с Паркового, отсутствуют в маршрутной сети». «Этот отток пассажиров, и потеря денег легальными перевозчиками», - добавил он.

В качестве последнего аргумента, Гвоздев заявил, что если расходные обязательства не будут приняты, появится «пробел» и перевозчики начнут подавать исковые требования в суд.

«Вы обманываете! Что вы кашу по тарелке размазываете? Дайте нам новую маршрутную схему! Где она? Вы нас за дураков здесь считаете?», - эмоционально отреагировал на это Владимир Плотников.

По мнению Ширёва часть средств, заложенных на компенсацию расходов, при пересмотре транспортной схемы может быть потрачена на другие цели, а бюджет скорректирован.

В итоге, комитет принял решение продолжить рассмотрение этого вопроса и продлить срок поправок до 2 апреля, фактически взяв тайм-аут на решение этого дискуссионного вопроса. Кроме того, думцы проговорили необходимость появления специальной рабочей группы по транспорту, создание которой будет обсуждаться на пленарном заседании Пермской городской думы 26 марта.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться