Юрий Трутнев: У меня нет никаких особых отношений с Басаргиным. У меня есть особые отношения с Пермским краем

Поделиться

Помощник президента РФ Юрий Трутнев 15 марта с официальным визитом посетил Пермь. Вместе с представителями городских и краевых властей он проинспектировал работу нескольких проблемных объектов, а также провёл приём граждан. Во время пресс-конференции по итогам своего визита Трутнев, заявил, что реакция местных властей на высказанные в их адрес поручения его устроила.

Юрий Трутнев, помощник президента РФ:

— Реакция на все поручения была вполне внятная и понятная. В то же время я бываю во многих городах и трудно не заметить, что Пермь не опережает по развитию, например, Екатеринбург или Казань. Хотелось бы, чтобы сравнение было в пользу Перми.

Городскую архитектуру Трутнев назвал «странной», добавив: «Если вообще можно сказать, что в Перми есть архитектура».

Вопрос о кадровых перестановках в руководстве Перми пока не стоит, отметил Трутнев. «Я надеюсь, что будут выборы. Вмешиваться сейчас администрации президента будет неправильно», — заметил помощник президента РФ.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с губернатором Виктором Басаргиным, Трутнев заявил: «У меня нет никаких особых отношений с Басаргиным. У меня есть особые отношения с Пермским краем, и они останутся, потому что я здесь родился и прожил большую часть жизни. С Виктором Фёдоровичем у нас нет ни негативных отношений, ни дружеских».

Трутнев также отметил, что «никаких отношений» у него нет и с экс-губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым.

Юрий Трутнев:

— Когда я довольно долго работал в Министерстве природных ресурсов РФ, была возможность помогать Пермскому краю, но эта возможность не была востребована. Я не знаю, какие у нас сейчас с Чиркуновым отношения. Я общался с ним один раз после его отставки, но это был частный разговор. Не знаю, где он сейчас.

Говоря о назначении Григория Куранова депутатом Госдумы от Пермского края, Трутнев выразил надежду, что «его работа будет полезной для края».

Юрий Трутнев:

- Странные были комментарии со стороны Виктора Фёдоровича, когда Куранов ушёл из администрации губернатора. (комментируя в декабре 2012 года отставку Григория Куранова, Виктор Басаргин назвал его «слугой двух господ» — ред.). Я никогда не давал Куранову никаких поручений, когда он работал главой администрации губернатора. В самом по себе уходе Куранова с этого поста не вижу ничего плохого или драматичного. На его место пришёл Дмитрий Самойлов - опытный человек, хорошо знающий Пермский край. У меня в этой связи нет никаких проблем.

Подробности – в газете «Новый компаньон» от 19 марта.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться