В крупнейшем частном музее России открывается выставка Максима Каёткина

Поделиться
Максим Каёткин

Максим Каёткин: "Станция Кишерть"

В Музее современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург) 15 марта открывается персональная выставка лидера пермских художников «поколения сорокалетних», директора Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Максима Каёткина.

Название выставки «Пункт назначения» связано с тем, что в творчестве Каёткина чрезвычайно важны сюжеты, связанные с дорогой, с путешествием и шире – с пространством, а также с тем, что взгляд зрителя буквально странствует по его картинам, которые зачастую вызывают эффект визуальной медитации: отсутствие фокусной точки и сюжетного элемента не создаёт привычной траектории. Монументальные холсты принимают на себя роль метафорического окна в другую реальность: живописные просторы вполне можно представить как обыкновенный вид из деревенского домика, а можно – как глобальную метафору жизненного пути.

На сайте «Эрарты» в аннотации к выставке говорится:

«Тематическим планом работ является триада «природа-человек-время» и характер причинно-следственных связей, их объединяющих. Изображение человека исключено из полотен, но его невидимое присутствие очевидно. Этот приём исключения превращает портреты кажущихся заброшенными индустриальных объектов в своего рода технологические vanitas (аллегорические натюрморты эпохи барокко, состоящие из многозначительных предметов, таких как свечи, манускрипты, астрономические приборы, а центром композиции является человеческий череп – «Новый компаньон»), призванные напомнить о том, что присутствие человека на Земле не вечно. Кажущаяся ненужность и неуместность техники – это символический акт возвращения человека к природе и к истокам бытия».

Выставка продлится до 22 апреля.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться