ПЦРД займётся созданием в Перми безбарьерной среды для маломобильных групп граждан

Поделиться

Фото с сайта pcrd.livejournal.com Директор Пермского центра развития дизайна (ПЦРД) Денис Лямин поделился планами на 2013 год, который станет первым годом работы ПЦРД в качестве бюджетного учреждения (до 2013 года оно было автономным). Руководитель центра считает, что необходимо сосредоточиться на услугах, сформулированных в государственном задании, и не пытаться выйти на свободный рынок, чтобы не создавать нездоровую конкуренцию рекламным агентствам и дизайнерским компаниям. 

В планах ПЦРД – работа с интерьерами и фирменным стилем бюджетных учреждений, промышленный дизайн, оказание возмездных и безвозмездных услуг малому и среднему бизнесу, а также усилия по созданию благоприятной и эстетичной среды проживания для Перми и территорий Пермского края.

В частности, планируется создать фирменный стиль для шести учреждений культуры и дизайн интерьера с внутренней навигацией для четырёх учреждений здравоохранения (их списки прорабатывают профильные министерства Пермского края), а также типовой проект внутренней навигации для школ Пермского края. В ближайшие две недели совместно с Министерством образования и науки Пермского края должна быть выбрана школа для пилотного внедрения нового типа интерьера.

«Серьёзной и сложной» Денис Лямин считает предстоящую работу по оформлению фасада здания Пермской краевой библиотеки им. Горького. Сложность, по его словам, заключается в том, что это здание является памятником архитектуры, следовательно, все работы по фасаду связаны с большим количеством различных согласований.

Одним из важных направлений в работе ПЦРД является прототипирование. В 2012 году за созданием трёхмерных моделей в ПЦРД обратились 46 предприятий. Анализ обращений показал, что больше других в услугах прототипирования нуждаются предприятия машиностроительной отрасли и строительные компании. С 2013 года список отраслей, предприятия которых могут получить эту услугу на бюджетной основе (то есть бесплатно), сократился: строительные организации из него исключены, ПЦРД готов работать с ними на возмездной основе.

В 2013 году ПЦРД готов приступить к двум новым большим проектам. Совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом будет создана лаборатория по созданию экологического жилья с использованием энергосберегающих технологий. Кроме того, будут разработаны модельные правила для Перми по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения, основанные на аналогичном документе, созданном в Берлине.

По словам Дениса Лямина, параллельно с дизайнерскими разработками отныне будут создаваться условия для их внедрения. К этому ПЦРД подтолкнул негативный опыт двух больших проектов – разработки ландшафтного дизайна Сквера молодожёнов и конкурса «Лица улиц». Оба проекта не дошли до стадии внедрения, поскольку, по мнению Лямина, не был определён орган, ответственный за использование их результатов. Поэтому ПЦРД отходит от столь масштабных проектов и в то же время отныне планирует заниматься не только созданием, но и определением правил для внедрения дизайнерских разработок.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться