ПСК: Вексельные расчёты – это принятая российская практика в энергетике

Поделиться

ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК) прокомментировало возбуждение Управлением ФАС по Пермскому краю антимонопольного дела в отношении компании по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением.

Напомним, по данным ФАС, с декабря 2012 года у ПСК существует задолженность перед производителями тепловой энергии, поставками которой для нужд населения занимается эта компания. Имея задолженность за поставленные топливно-энергетические ресурсы, компания предложила поставщикам выплатить им часть задолженности денежными средствами, а другую часть - векселями банка ОАО «Народный кредит», подлежащими к оплате в 2018 году.

«Вексельные расчёты – это принятая российская практика в энергетике, связанная с неплатежами или задержкой платежей потребителей и контрагентов. В данном случае вексель выступает инструментом отсрочки платежа.

Следовательно, вексельные платежи – это сугубо техническое решение. С учётом того, что фактические сборы ООО «ПСК» в настоящее время составляют 85% (остальное – задолженность потребителей, по которой ведется исковая работа), компенсировать недосбор за счёт кредитных средств уже не представляется возможным и ставит под угрозу финансовое положение теплоснабжающей компании.

Таким образом, ситуация с вексельными расчётами между контрагентами связана с долгами потребителей тепла, которые, в свою очередь, затрагивают всю «тепловую цепочку». В ООО «ПСК» также напоминают, что погашать задолженность покупателя перед поставщиком в соответствии с законодательством РФ возможно любыми законными вариантами платежа, в том числе, векселями третьих лиц», - говорится в официальном сообщении компании.

В компании добавляют, что краевое управление ФАС, прокуратура и другие надзорные органы должны своевременно реагировать на действия других участников теплоснабжающей цепочки, например, управляющие компании, которые допускают неплатежи в адрес поставщиков.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться