«А то, что Пермский свинокомплекс – банкрот, каждому школьнику понятно»

Поделиться

Дело о банкротстве ОАО «Пермский свинокомплекс» приостановлено в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Арбитражный суд Пермского края принял решение приостановить производство по делу о признании ОАО «Пермский свинокомплекс» банкротом «до вступления в законную силу судебного акта по итогам рассмотрения заявления о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». 

Первое заседание Арбитражного суда Пермского края по делу о признании банкротом ОАО «Пермский свинокомплекс» состоялось 14 марта. В суде присутствовали все заинтересованные стороны: представители заявителя по делу о банкротстве – кипрской оффшорной компании Kalkfeld Holdings Ltd., Территориального управления Росимущества РФ по Пермскому краю, администрации посёлка Майский, правительства Пермского края, Минсельхоза России и ответчика по делу – ОАО «Пермский свинокомплекс».

Представитель свинокомплекса, как уже писал «Новый компаньон», выступил с ходатайством о приостановлении дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами в ходе расследования уголовного дела о превышении служебных полномочий руководством ОАО «Пермский свинокомплекс». Администрация посёлка Майский, правительство Пермского края, Минсельхоз России и теруправление Росимущества поддержали инициативу о приостановлении дела своими выступлениями и аналогичными ходатайствами.

Представитель Kaklfeld Holdings Limited выступил категорически против приостановления производства по делу о банкротстве.

«По сути, из семи месяцев, отведённых на рассмотрение законом «О банкротстве», уже прошло два, и в основном, за счёт усилий, предпринимаемых должником и лицами которые сейчас присутствуют в арбитражном процессе, направленными на оттягивание процесса… Что бы тут не произошло в суде, ничего не произойдёт с векселями – долг не исчезнет. Если мы будем  откладывать рассмотрение по всяким обстоятельствам, мы так и не приступим к решению главного вопроса – банкрот ли «Пермский». А то, что он банкрот – каждому школьнику понятно. Потому что признаки банкротства – любая задолженность, просроченная более чем на три месяца».

Истец выразил также сомнения в том, что приведённая стороной ответчика эспертиза – истина в последней инстанции: « А что, экспертиза имеет силу закона? Она априори правильная, если проведена государственным органом? Сторона ссылается на эту экспертизу как на некий сложившийся бесспорный факт».

Иван Огородов, представлявший в суде правительство Пермского края, заявил, что разработана программа оздоровления градообразующего предприятия, и поддержал инициативу о приостановлении дела о банкротстве.

Представительница свинокомплекса, в свою очередь, отметила, что на предприятии работают 1831 человек; что с учётом планов по оздоровлению предприятия решение о банкротстве было бы невыгодно свинокомплексу и, более того, создаст экономически напряжённую обстановку в Майском.

Юрист Kalkfeld Holdings Limited, в свою очередь, заявил в разговоре с «Новым компаньоном», что «банкротство не повредит предприятию» и в рамках этой процедуры возможно его дальнейшее оздоровление и даже продажа предприятия целиком.

«Для нас приостановка деятельности предприятия означает невыплату долга, в чём мы не заинтересованы», - резюмировал представитель Kalkfeld Holdings Limited, отметив, что «люди даже при банкротстве смогут продолжить работу, и распущены не будут».

Заявление о пересмотре дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами будет рассматриваться Арбитражным судом Пермского края 20 марта. Таким образом, с учётом установленного законом срока вступления решения в законную силу, рассмотрение дела о банкротстве откладывается, как минимум, на месяц.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться