«Мы должны понять, на кого ориентируемся при создании фирменного стиля – на жителей территорий или на приезжих?»

Поделиться

С инициативой провести «круглый стол», посвящённый брендингу территорий, выступил Пермский центр развития дизайна (ПЦРД). Как сообщил 14 марта его директор Денис Лямин, поводом для этого послужила «пробуксовка» во внедрении в муниципалитетах Пермского края брендбуков, которые ПЦРД разработал в течение 2012 года. Территорий, для которых дизайнерами центра разработан фирменный стиль, восемь – Кудымкар, Кунгур, село Кын Лысьвенского района, Молёбка Кишертского района, Соликамск, Сукусун, Чайковский, Чердынь. Однако ни на одной из этих территорий разработки ПЦРД не используются в полном объёме, и в начавшемся году руководство центра намерено усилить меры по их внедрению.

По мнению Дениса Лямина, причина «пробуксовки» – неоднозначное отношение жителей территорий к предложениям дизайнеров.

Денис Лямин, директор Пермского центра развития дизайна:

– Проблема в том, что люди не идентифицируют себя с образами, предложенными в качестве идентификационных. Хороший пример – красная буква «П», которая вызывает отторжение у пермяков, но в то же время активно используется в городе: я на неё натыкаюсь даже там, где совсем не ожидал.

То же самое происходит в других городах края. Скажем, для жителей Соликамска терриконы – это что-то вроде мусорных свалок, а для приезжих это достопримечательность. Где ещё они смогут сфотографироваться на фоне террикона?

Это вопрос психологии. Поэтому мы должны понять, на кого ориентируемся при создании фирменного стиля – на жителей территорий или на приезжих? Если мы стремимся развивать туризм, то должны ориентироваться на приезжих, а это может быть негативно воспринято жителями городов.

Обсуждать возникшую проблему и попытаться найти её решение будут представители муниципалитетов и специалисты в области дизайна, маркетинга территорий и туризма. По словам Лямина, мероприятие должно быть совместным с Министерством культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, о чём была достигнута договорённость с бывшей и. о. министра Анастасией Ефремовой. Проведение его планировалось на март. Сейчас с появлением нового и. о. министра культуры Пермского края это мероприятие может быть отложено.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться