ПСК предложила своим партнёрам вместо денег векселя, обналичить которые можно будет лишь в 2018 году

Поделиться

Управление ФАС России по Пермскому краю возбудило антимонопольное дело в отношении ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК) по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением. Дело возбуждено по многочисленным заявлениям, поступившим в антимонопольный орган от ООО ТС «Кондратово», администрации и прокуратуры Перми.

С декабря 2012 года у ПСК существует задолженность перед производителями тепловой энергии, поставками которой для нужд населения занимается эта компания. Имея задолженность за поставленные топливно-энергетические ресурсы, компания предложила поставщикам выплатить им часть задолженности денежными средствами, а другую часть - векселями банка ОАО «Народный кредит», подлежащими к оплате в 2018 году.

Как следует из поступивших заявлений, принимать оплату векселями поставщики ПСК отказались. При этом компания предупредило своих партнёров, что в случае отказа принять векселя, оплата задолженности производиться не будет. В этом случае возможным является вариант развития событий, при котором поставки тепловой энергии для ПСК могут быть прекращены. Следовательно, компания, занимающая доминирующее положение на рынке, не сможет поставить эту энергию своим потребителям, которые в условиях отсутствия альтернативных поставщиков рискуют остаться без тепла.

В настоящее время изучаются все обстоятельства, имеющие отношение к данному делу. В случае признания ПСК злоупотребившей своим положением, компания может быть привлечена к административной ответственности.

Антон Удальёв, и. о. руководителя Управления ФАС России по Пермскому краю:

 - Целью рассмотрения данного дела является пресечение действий, которые имеют или могут иметь своим результатом ущемление интересов субъектов рынка поставки тепловой энергии и потребителей тепловой энергии.

По сообщению Управления ФАС России по Пермскому краю

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться