Александр Фенёв: Правительство Пермского края проводит системную работу по недопущению роста задолженности за поставленный газ

Поделиться

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенёв, краевое правительство по поручению президента РФ Владимира Путина и губернатора Виктора Басаргина проводит системную работу по недопущению роста задолженности за поставленный газ. Еженедельно на заседании краевой межведомственной комиссии по подготовке объектов ЖКХ к зимнему периоду заслушиваются доклады глав муниципальных образований Пермского края, на территории которых промышленные предприятия и предприятия коммунального комплекса, производящие тепловую энергию, имеют задолженность за газ. Все «проблемные» муниципалитеты подписали графики по погашению долгов, которые отслеживаются каждую неделю.

Задолженность за газ имеется у промпредприятий и предприятий коммунального комплекса. На сегодняшний день можно выделить две группы предприятий. Первая – это предприятия, использующие теневую схему потребления топливно-энергетических ресурсов, заставить их платить по долгам практически невозможно, а между тем  задолженность этих предприятий за газ составляет 1/3 всех долгов. Самые проблемные из них расположены в Кизеле и Лысьве. Министерством по ним найдены пути решения.

Так, ведомство совместно с администрацией Лысьвенского городского округа добилось расторжения концессионного соглашения с ООО «Лысьва-ТеплоСервис», которое распоряжалось городскими сетями тепло- и водоснабжения, очистными сооружениями, водозаборами и ЦТП, и передачи указанного имущества в муниципальную собственность.

Также через судебные решения администрация Кизеловского муниципального района выкупила имущество теплового комплекса у ООО ПКЦ «Сибпром», которое сдавало его в аренду компании «УралТеплоЭнерго». Решением Земского собрания Кизеловского района имущество теплового комплекса муниципалитета перейдет в краевую собственность. По решению губернатора Виктора Басаргина в январе было создано КГУП «Теплоэнерго», в которое и будет передано имущество теплового комплекса Кизела.

Александр Фенёв, министр энергетики и ЖКХ Пермского края:

- Причины возникновения задолженности во второй группе предприятий тщательно проанализированы. Варианты погашения долгов прорабатываются совместно с муниципалитетами на заседаниях межведомственной комиссии. Совместно с газовиками находим решения, чтобы обязать предприятия-должников заплатить по долгам. Другой выход из ситуации – перекрывать должникам «кислород», чтобы они ушли с рынка. Также с «Газпромом» отрабатываются варианты погашения задолженности через продажу имущества предприятий-должников.

Пресс-служба губернатора Пермского края

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться