На Пермской ГРЭС началось строительство четвёртого энергоблока мощностью 800 МВт

Поделиться

На Пермской ГРЭС состоялась закладка первой колонны под строительство четвёртого энергоблока станции. Управление проектом будет осуществлять ООО «ИНТЕР РАО Инжиниринг», зарегистрированное в Добрянке, что принесёт дополнительные налоговые поступления. Генеральным подрядчиком стройки по итогам конкурса выбрано ОАО «Группа Е4».

На новом блоке Пермской ГРЭС будет установлено парогазовое оборудование Siemens AG, соответствующее самым строгим стандартам экологической безопасности и обладающее одним из самых высоких КПД – 57-58%. Основным топливом, на котором будет работать энергоблок, является природный газ. Основное оборудование – паровая турбина, две газовых турбины, три электрогенератора. Проект предусматривает значительное снижение допустимых уровней вредных выбросов в атмосферу и современную оборотную схему технического водоснабжения.

Ввод в эксплуатацию четвёртого энергоблока Пермской ГРЭС обеспечит растущую потребность в энергоснабжении в энергодефицитном регионе Прикамья, в том числе со стороны крупных предприятий, химической промышленности, черной и цветной металлургии, лесопереработки и добычи полезных ископаемых.

Олег Демченко, заместитель председателя правительства Пермского края:

- Строительство нового энергоблока повысит надёжность энергодефицитного Пермско-Закамского узла. Сегодня, к сожалению, надёжность электроснабжения Перми не достаточно высокая, некоторые промышленные предприятия строят собственную генерацию, что неправильно. Современный энергоблок будет соответствовать всем мировым стандартам, появится возможность поставлять электроэнергию в соседние регионы.

В результате реализации проекта Пермская ГРЭС увеличит установленную мощность до 3,2 ГВт и войдёт в число пяти крупнейших теплоэлектростанций России. Кроме того, общий объём генерации Пермского края возрастёт более чем на 10%.

Юрий Шаров, генеральный директор ООО «ИНТЕР РАО Инжиниринг»:

- Объём инвестиций компании «ИНТЕР РАО ЕЭС» в строительство энергоблока составит порядка 30 млрд руб., с вводом его в эксплуатацию на Пермской ГРЭС будет создано до 180 новых рабочих мест. Наши расчёты показали, что мощности нового энергоблока будут востребованы.

По словам президента ОАО «Группа Е4» Андрея Малышева, на строительной площадке уже ведутся подготовительные работы, и в ближайшее время компания приступит к активному этапу строительства. На стройке будет задействовано 1,5-2 тыс. строителей. Новый энергоблок будет введён в эксплуатацию в утверждённый срок – в декабре 2015 года.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться