Сбербанк поможет молодым учителям в Пермском крае решить «квартирный вопрос»

Поделиться

Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» и Министерство образования Пермского края договорились о сотрудничестве в сфере реализации целевой программы «Улучшение жилищных условий молодых учителей на 2012-2014 годы». Соответствующее соглашение 5 марта подписали заместитель председателя - управляющий Пермским отделением №6984 Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Татьяна Галкина и министр образования  Пермского края Раиса Кассина.

Соглашение предусматривает сотрудничество в реализации программы по улучшению жилищных условий молодых учителей государственных и муниципальных учреждений Пермского края. Программа является одной из приоритетных в социально-экономическом развитии региона.

Участником программы может стать молодой учитель, с которым заключён соответствующий трудовой договор по основному месту работы в государственном или муниципальном учреждении Пермского края, имеющий не менее одного года педагогического стажа и выразивший желание работать в системе общего образования Пермского края не менее пяти лет, а также члены его семьи.

Программа предусматривает предоставление молодым учителям общеобразовательных учреждений и членам их семей:

- социальных выплат в размере 20% расчётной (средней) стоимости жилья на оплату первоначального взноса по льготному ипотечному кредитованию;

- компенсации в размере разницы между процентной ставкой банка и 8,5%, предоставляемой участнику программы в течение одного года с момента заключения соответствующего кредитного договора на приобретение (строительство) жилья.

Реализация этой программы позволит привлечь и сохранить в отрасли молодых специалистов в возрасте до 35 лет, улучшить жилищные условия молодых учителей и их семей. Предполагается, что благодаря программе удастся улучшить жилищные условия не менее 500 молодых учителей и их семей, проживающих на территории Пермского края;

Финансирование программы предполагается из нескольких источников: средства краевого бюджета (предоставление социальных выплат на оплату первоначального взноса по льготному ипотечному кредитованию – 158 млн руб.),средства федерального бюджета, предполагаемые собственные средства участников Программы, ипотечные кредиты.

Для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат и компенсаций, выделяемых участникам программы, отобрано три банка: Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России», банк «ВТБ 24», Московский областной банк.

Пресс-центр Западно-Уральского банка Сбербанка России

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться