Роспотребнадзор отмечает общекраевой рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Поделиться

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, на минувшей неделе в регионе зарегистрировано порядка 42 тыс. случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, что на 7,3% выше показателя последней недели февраля.

Эпидемический порог заболеваемости превышен во всех административных территориях края. Наиболее высокий уровень заболеваемости - в Лысьве, Чусовом, Нытвенском районе. Здесь эпидпорог превышен более чем в три раза.

В лечебно–профилактические учреждения региона госпитализировано 853 человека, в том числе 718 детей. По данным лабораторного мониторинга, среди больных с клиникой ОРВИ циркулируют преимущественно вирусы гриппа А (H1N1), с меньшей частотой определяется вирусы гриппа А(Н3N2) и гриппа В, а также вирусы негриппозной этиологии (ротавирусы).

В Перми зарегистрировано около 16 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, выраженного роста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей не отмечается. Среди детей до 6 лет отмечается снижение уровня заболеваемости, показатель заболеваемости среди школьников находится на уровне эпидемического порога.
На прошлой неделе в Пермском крае не работали 137 школ и 14 детских дошкольных организаций.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться