«Культурный проект будет иметь оперативный эффект и положительно скажется на имидже Басаргина»

Поделиться

По мнению экспертов портала «Клуб регионов», Пермский край испытывает дефицит кадров в сфере управления регионом. Поводом для этих размышлений стали назначение Бориса Мильграма на должность арт-директора фестиваля «Белые ночи» и продление контракта с Маратом Гельманом.

Напомним, в сентябре 2012 года Басаргин прямо говорил о своём желании сменить руководителя Музея современного искусства PERMM Марата Гельмана: « Что касается Гельмана… Пока он директор, но уже есть поручение министру культуры края Александру Протасевичу дать предложения по кандидатурам». Однако в конце февраля Гельман и Басаргин договорились о продлении контракта между галеристом и краевой властью.

Алексей Швайгерт, глава Российской ассоциации политических консультантов:

 - На мой взгляд, ситуация такова, что не появилось никаких собственных эффективных проектов, идей, которые можно быстро реализовать и получить ожидаемый эффект. Тем более что в начале своего губернаторства Басаргин раздавал достаточно большие преференции будущим проектам, в первую очередь, инфраструктурным, которые не так быстро согласуются, не так скоро на них находятся деньги и не так быстро они строятся.

А культурная политика при Чиркунове всё-таки имела достаточно быстрый эффект, разделяла общество на тех, кто «за» и «против». Кроме того, так сказать, было чем гордиться.

Логика возвращения к этой политике такая, что культурный проект будет иметь оперативный эффект и положительно скажется на имидже Басаргина, как современного активного губернатора. Потому что сейчас он, конечно же, погряз в кадровых чистках, проблемах и прочих вещах. А от губернатора всегда хотят каких-то историй, действий, знаковых вещей и событий.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться