Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

«При Чиркунове мы должны были думать только о будущем, а при Басаргине — только о настоящем»

Поделиться
Виктор Басаргин

  Константин Долгановский

Представили пермской общественности на состоявшейся 6 марта экспресс-конференции подвели итоги работы губернатора Виктора Басаргина с момента его назначения на этот пост в мае 2012 года. Организатором этого мероприятия выступила Пермская гражданская палата, которая таким образом начала цикл публичных событий в рамках «Пермского свободного клуба», миссия которого – «поддержка и продвижение свободы и свободолюбия в Пермском крае». 

Экспресс-конференция носила название «Первый год Виктора Басаргина. Предварительные итоги от общества». Каждому спикеру было предоставлено несколько минут для выступления. 

Первым свою оценку Виктору Басаргину дал член общественной организации «Многодетные Пермского края» Юрий Бобров. Соответственно, и говорил он о том, как Басаргин проявил себя по отношению к этой категории граждан. 

«Такой погружённости в глубину вопроса я никогда не встречал. Всё, что сейчас делается в Перми по этому вопросу, – делается на очень высоком уровне», – считает Бобров.

Заместитель председателя Пермского краевого совета ветеранов Пётр Бондарчук также высоко оценил работу губернатора. 

«Он идёт в народ, слушает людей, учитывает мнения людей. Очень внимательно относится к ветеранам, у нас с ним уже состоялась встреча», – рассказал Бондарчук. Также к заслугам Басаргина ветеран отнёс создание экспертных групп в разных отраслях, диалог с промышленниками, проводимую работу в сфере лесного хозяйства. 

Минус губернатора Бондарчук увидел только в одном: «Не надо было ему снова связываться с Гельманом». 

Руководитель Фонда поддержки культурных проектов «Новая коллекция», председатель совета директоров ИК «Ермак» Надежда Агишева озаглавила своё выступление «Виктор Фёдорович и муниципалитеты». Она отметила, что с приходом Басаргина «муниципалитеты остались без жёсткой вертикали краевой власти».  

Агишева заявила, что в период правления Олега Чиркунова муниципалитеты были несамостоятельными, однако свобода, которая у них появилась при Басаргине «показала отсутствие идей у муниципальных властей». 

«В Перми так и не получилось сложить демократическое управление. Ни администрация, ни гордума не понимают, что делать с наследием, которое получили от Чиркунова – например, проект «Мамин выбор». У нас есть уникальная возможность сделать город нашим и вернуть муниципальное управление туда, где оно нам необходимо», – заявила Агишева.

По мнению координатора движения «Наша Пермь» Дениса Галицкого, Басаргин – хороший административный лоббист. 

«Никогда лоббист не нацелен на общественность, что мы и наблюдаем. Я не участник ни одной экспертной группы,  но видно, что они фиктивные. Лоббисты не понимают общественного интереса. Они нацелены на классические PR-технологии, отработанные властью. Отсюда – многодетные и ветераны», - заявил Галицкий.

Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая отметила, что «при Олеге Чиркунове у нас была родовая травма: мы должны были думать только будущем, а сейчас, наоборот, - только о настоящем». Также она указала на «изоляцию тех, кто говорит о модернизации» и «капсулированность» власти.

Политолог Олег Подвинцев назвал Басаргина «человеком несбывшихся ожиданий», но тут же добавил, что речь идёт «и о хороших, и о плохих ожиданиях». 

«Были ожидания, что начнут регион ломать через колено, будет полное подчинение Москве. Этого не произошло. Вхождение Басаргина в регион оказалось толерантным, мягким. Он многих сумел привлечь на свою сторону», – считает Подвинцев. 

Слово взяли ещё несколько выступающих, после чего микрофон был передан в зал и все желающие смогли поставить свою оценку работе Виктора Басаргина.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться