Пермские нефтяники и учёные объединяют свои усилия в геологоразведке и разработке месторождений

Поделиться

В 2013 году ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) планируют привлечь к реализации инновационных проектов до 500 млн руб. средств государственной поддержки.

Привлечение средств в виде грантов будет осуществляться посредством участия в федеральных конкурсах и программах, таких как федеральная целевая программа «Научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», открытый конкурс в соответствии с постановлением правительства РФ «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» и т. д.

Нефтедобытчики и учёные пермского «политеха» уже работают по специально разработанному и утверждённому совместному плану на 2013 год. В нём – 12 мероприятий, нацеленных на развитие таких направлений нефтяной индустрии как геологоразведка и разработка месторождений.

В частности, планируется разработка методик прогнозирования нефтегазоносности зон развития коллекторов в отложениях терригенного девона с целью выбора новых поисковых площадей и повышения эффективности бурения, геолого-экономическое моделирование перспективных территорий на основе вероятностно-статистических методов и разработка технологии водогазового воздействия на объекты разработки в целях повышения нефтеотдачи пластов.

Сергей Черепанов, заместитель генерального директора по геологии и разработке  ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»:

- Четыре темы уже получили одобрение государственных конкурсных комиссий. Сейчас специалисты предприятия и учёные ведут подготовительные работы по внедрению инноваций. Одна из первых – компьютерная томография при комплексном исследовании керна нефтяных месторождений, направленная на повышение уровня нефтеотдачи пластов.

Пресс-центр ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться