Обзор пермской городской газеты «Пятница» от 8 марта

Поделиться

На декабрьском пленарном заседании Пермской городской думы депутаты внесли изменения в Правила благоустройства территории города Перми. Теперь в документе прописано не только то, что собаки должны гулять в специальных местах, но и подробно указано, как эти места следует обустроить. Но даже после официального разрешения создавать площадки для выгула домашних животных и зарабатывать на этом деньги, горожане не торопятся «творить добро»: бюджетной поддержки общественно полезного дела не предусмотрено. О том, как и где гуляют «пермские хвостатые», читайте в статье «Гуляй, Вася!»

В последних числах февраля были подведены итоги городского этапа конкурса «Учитель года 2013» и состоялась торжественная церемония награждения победителей. На участие в нынешнем конкурсе заявились 14 руководителей образовательных учреждений и 158 педагогов из школ и учреждений дошкольного и дополнительного образования. В финал конкурса вышли 27 участников. Именно из них жюри выбрало двух абсолютных победителей, которым вручили премии в размере 500 тыс. руб. О лучших педагогах Перми – 2013 читайте под заголовком «Дети должны расти счастливыми».

«Мы уверены, что многодетные семьи справятся, если будут строить свои дома сообща, все вместе, помогая друг другу и принимая помощь, которую им предлагают». Председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова рассказала «Пятнице» о радостях и трудностях многодетных семей. Подробности – под заголовком «Нас слушают, нам помогают».

Легендарному Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 70 лет. В феврале 1943 года, когда он формировался, военкоматы Молотовской, Свердловской и Челябинской областей рассмотрели больше 100 тыс. заявлений. Было среди них и заявление Коли Романова, молотовского паренька из ремесленного училища №8. Он пошёл в военкомат вместе с друзьями, будущими токарями. Вообще-то ребята просились на фронт всё равно, кем, но им объяснили, что до призывного возраста им ещё долго. Ремесленники просили и уговаривали, и работники военкомата, наконец, сжалились: предложили записать их в танковый корпус. Добровольцами. Историю Уральского добровольческого танкового корпуса, рассказанную одним из этих ребят, а сегодня уже ветераном, читайте в статье «Доброволец Николай Романов».

За прошлый год в новом краевом перинатальном центре родились больше 3000 детей, идут плановые операции на открытом сердце в недавно построенном центре сосудистой хирургии… Но, как признают пермские врачи, проблем с оказанием медицинских услуг в нашем крае ещё много. В их числе – недостаточное количество детских поликлиник, проблема кадров. О том, как руководство края планирует решать эти и другие проблемы в сфере здравоохранения региона, читайте в статье «Тридцать миллиардов на нужды медицины».

На будущей неделе, с 11 марта, в России отмечается один из самых любимых праздников – весёлая Масленица. Зима не сдаёт позиции и напоследок одаривает лютыми морозами, однако пермяки уже готовятся к встрече тёплого сезона. В масленичную неделю россияне пекут румяные вкусные блины, собираются большими семьями с приглашением всех-всех родственников и устраивают народные гулянья. Кульминацией праздника традиционно станет сожжение чучела – символа уходящей зимы. А пока соломенное чучело ещё не охватило пламя, нужно как следует повеселиться, навестить родственников и вдоволь наесться блинов, ведь, как говаривали в старину, чем веселее зиму проводишь, тем удачливее год проведёшь. О том, где и как лучше гулять в масленичную неделю, читайте под заголовком «Весеннее веселье».

Состоялся шахматный турнир между работниками учреждений здравоохранения, посвящённый будущему юбилею города – 290-летию Перми. Он собрал сильнейших спортсменов-медиков, которые боролись за звание лучших среди лучших. Этот турнир – первый, но организаторы – управление здравоохранения Перми и Министерство здравоохранения Пермского края – уверены, что проведение шахматного турнира обязательно станет ежегодной традицией и с каждым годом будет собирать всё больше и больше участников. Об участниках и победителях «шахматных боёв» читайте в статье «Побеждённых не было!»


Газета «Пятница» выходит тиражом 150 тыс. экземпляров и распространяется бесплатно.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться