Евгений Балуев: Ассоциации со словами «власть», «правительство» могут сильно отличаться – от «статуса и величия» до «коррупции и бюрократии»

Поделиться

Как сообщает министр правительственных информационных коммуникаций Пермского края Евгений Балуев, в регионе создана комиссия по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг. По словам чиновника, комиссия должна помочь в короткие сроки наладить обратную связь от граждан, пользующихся госуслугами.

Евгений Балуев, министр правительственных информационных коммуникаций Пермского края:

- Не одежда говорит о человеке, а его поступки. К сожалению, работа чиновников не часто оценивается добрым словом, поэтому ассоциации со словами «власть», «правительство» могут сильно отличаться – от «статуса и величия» до «коррупции и бюрократии».

Вместе с тем, на повышение доверия к органам государственной власти в настоящее время направлено много усилий, в том числе за счёт мер, предусмотренных в Федеральном законе № 210 и указе президента РФ № 601. Одна из них – создание в каждом субъекте РФ комиссий по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

В Пермском крае создана такая комиссия. На прошлой неделе было проведено установочное заседание, на котором обозначены приоритетные направления работы – развитие предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» и в электронной форме, совершенствование правовой и методической базы в этих областях и так далее. Для проработки этих вопросов решением комиссии созданы три рабочие группы, в состав которых включены представители заинтересованных краевых и федеральных органов власти.

Как пишет Балуев, это - рабочая группа по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна», рабочая группа по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме и рабочая группа по совершенствованию нормативной правовой и методической базы, регулирующей вопросы регламентации государственных и муниципальных услуг в Пермском крае.

Евгений Балуев:

- Первая рабочая группа будет решать в комплексе вопросы расширения сети многофункциональных центров (МФЦ) и количества предоставляемых в нем услуг в режиме «одного окна». Сегодня в запасе многофункциональных центров 85 видов услуг, а самих центров – три на территории Перми, и четыре на территории края. Очевидно, что чем большие их будет, и чем шире станет перечень госуслуг, тем удобнее для населения.

Вторая рабочая группа займётся развитием системы электронного правительства.

А третья группа будет упрощать работу первых двух, помогая совершенствовать сами механизмы оказания услуг.

Сейчас нам важно наладить обратную связь для оценки качества предоставления услуг жителям Пермского края.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться