Александр Шестаков

Александр Шестаков

редактор службы новостей

В апреле в Пермском крае начнётся диспансеризация граждан

Поделиться

Как сообщила 12 марта министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, в 2013 году жители региона смогут комплексно и бесплатно проверить своё здоровье – с апреля в крае стартует кампания по диспансеризации населения. Это мероприятие рассчитано на более чем 120 тыс. жителей Прикамья.

До 2013 года диспансеризация проводилась исключительно для работающего населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Теперь её могут добровольно пройти все жители Пермского края в возрасте от 21 до 99 лет, обратившись к своему участковому терапевту, врачу общей практики, фельдшеру или посетив центр здоровья.

Решение о диспансеризации было принято с целью ранней профилактики заболеваемости среди населения. Фактически это полный медицинский осмотр, который будет проводиться на добровольной основе раз в три года.

Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края:

- Перечень обследований у каждого человека будет индивидуальный. Диспансеризация нацелена на выявление тех заболеваний, от которых выше смертность и от которых чаще становятся инвалидами. В Пермском крае, как и в целом по России, это - сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-лёгочные заболевания, сахарный диабет. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление лиц с туберкулезом, злоупотребляющих алкоголем, потребителей наркотиков и психоактивных веществ.

На первом этапе пациент заполняет анкету, сдаёт необходимые анализы, проходит измерение артериального и внутриглазного давления, флюорографию, посещает невролога и некоторых других специалистов. По итогам полученных показаний терапевт даёт пациенту заключение и профилактические рекомендации.

Анастасия Крутень акцентировала внимание на том, что диспансеризация – это не лечение. Только если у гражданина будет обнаружено серьёзное заболевание, его отправят на второй этап диспансеризации, где будут определены дальнейшие действия. Пациенту предложат дополнительное обследование: консультации узких специалистов: хирурга, офтальмолога, а также проведение расширенного анализа крови, исследования на наличие бляшек в кровеносных сосудах, гастроскопии, колоноскопии. В случае необходимости врач должен назначить и компьютерную, и магнитно-резонансную томографию. После всех обследований специалисты определяют соответствующую группу здоровья и направление на лечение. 

Диспансеризация финансируется из федерального Фонда обязательного медицинского страхования. За каждого пациента, прошедшего диспансеризацию, поликлиника будет получать из Фонда ОМС определённую сумму. Всего на эти цели выделено 100 млн руб. из федерального бюджета. В проведении диспансеризации в этом году участвуют 125 лечебных учреждений.

«Надеюсь, что жители Пермского края нас услышат и активно пройдут диспансеризацию. А мы постараемся сделать их пребывание в наших лечебных учреждениях максимально комфортным», - подчеркнула Анастасия Крутень.

Андрей Ронзин, главный врач Пермской ГКБ №4, экс-начальник управления здравоохранения администрации Перми:

- С общественной точки зрения всеобщая диспансеризация, конечно, очень нужное и важное дело. Но поскольку это добровольная акция, она предполагает определённый уровень заинтересованности населения в обследовании и поддержании своего здоровья, в профилактике заболеваний. Пока степень осознания этого мала. Далеко не все придут в медицинские учреждения на осмотр. А значит, и говорить о профилактике и лечении представителей группы риска, в частности, нельзя. Но начинать акцию, конечно, нужно уже сейчас. Чтобы в будущем процент посетителей таких профилактических осмотров был больше и цель – здоровая нация – стала ближе к реальности.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться