Татьяна Власенко

Татьяна Власенко

журналист

Члены Депутатского клуба обсудили с автором бестселлера «Русская модель управления» национальные особенности ведения бизнеса

Поделиться

Почему управленческие приёмы, дающие превосходные результаты на Западе, плохо приживаются в России? Свои ответы на этот вопрос предложил автор бестселлера «Русская модель управления», кандидат экономических наук, доцент кафедры управления Ярославского государственного университета Александр Прохоров. Его книга, впервые появившаяся на свет в 2002 году и переизданная уже девять раз (в том числе, на английском и французском языках), рассказывает об этой проблеме увлекательно и аргументировано.

По мнению Александра Прохорова, главная особенность русской модели управления заключается в том, что она попеременно вталкивает страну в одно из двух состояний. В некоторые периоды времени государство пребывает в режиме стабильном, практически застойном, а другие переходит в прямо противоположный по смыслу формат: аварийно-мобилизационный, кризисный. В исторической ретроспективе периодами нестабильности автор считает «модернизацию» времен Петра I, реформу Александра II, революцию 1917 года, сталинскую индустриализацию, которые чередовались с длительными периодами застоя. Последний этап стабильности в их череде относится уже к нашему времени. Это так называемые «сытые нулевые»,  фаза которых сегодня подходит к завершению. «Скоро мы будем вспоминать, как  спокойно в последнее время жили», - предостерегает учёный.

«Какая-то получается «безнадёга», - подытожили члены Депутатского клуба, выслушав Александра Прохорова на своём очередном заседании, состоявшемся 26 февраля.

Долю оптимизма в контекст внёс заместитель председателя комитета по экономическому развитию и налогами краевого Законодательного собрания Александр Мотрич, выступивший содокладчиком. По его словам, на протяжении последних 20 лет в России идёт модернизация, в результате которой происходит европеизация бизнеса, и некоторые отрасли и предприятия уже вошли в постиндустриальное экономическое пространство. 

Александр Мотрич, депутат краевого Законодательного собрания Пермского края, исполнительный директор ОАО «ЭР-Телеком»:

- Каким бы особым путём Россия ни шла, бизнес пока ещё есть. И чем он крупнее, тем более европеизирован.

Что касается нового бизнеса, в частности, ритейла, телекоммуникаций, сотовой связи, то они вполне  конкурентоспособны на мировом уровне. Кроме того, с середины 1990-х годов страну накрыла «информационная революция». Уже выросло целое поколение людей, для которых она является сутью жизни.

Современная часть бизнеса в России  развивается параллельно, и даже иногда лучше зарубежных конкурентов с точки зрения эффективности. И, как ни парадоксально, с меньшими ресурсами и с более быстрым сроком достижения уровня мировых компаний.

Председатель Депутатского клуба Андрей Колесников подчеркнул, что тема управления в последние годы очень актуальна. Когда в начале 1990-х годов Россия была  бедна, никто не говорил о технологиях управления. Речь шла о различных экономических моделях, которые позволяли бы цивилизованно изыскать деньги. Сейчас страна в некоторых аспектах достаточно богата, и на передний план выходит потребность именно в управленческой модели. 

Андрей Колесников, председатель Депутатского клуба, ректор Пермского государственного педагогического университета:

- Когда мы создавали Депутатский клуб, подразумевалось, что будем приглашать на его заседания интересных экспертов из разных областей. На этот раз выступал автор книги  «Русская модель управления». Нам было интересно познакомиться с учёным, послушать его рассуждения на актуальную тему. 

Реформа управления – сложнейший вопрос. Очень важно понимать процессы, идущие в этой сфере: откуда что берётся, какие существуют исторические аналогии и что можно ожидать в следующих циклах. Понятно, что реформы, резкие или плавные, естественны и для общества в целом, и для всех компаний без исключения. Но очень хорошо, когда они происходят на фоне знания  исторических аналогий и зарубежного опыта.

То, что прозвучало на заседании Депутатского клуба, заставило всех задуматься. Это было полезно.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться