«Вопрос в том, что мы хотим получить и сколько за это готовы заплатить»

Поделиться

Участники состоявшегося 27 февраля первого заседания общественной площадки «Полезное устройство города» обсудили вопрос о переносе Пермского зоопарка. В рамках «круглого стола» свои позиции озвучили общественные активисты, экологи, представители научного сообщества и др. Всего интерес к теме проявили около 100 человек.

Предваряя заявленные выступления, один из идеологов проекта Денис Галицкий посоветовал спикерам сосредоточить внимание не только на вопросе «где», но и «каким» должен быть новый пермский зверинец. Этому и были посвящены вступительные доклады.

Эксперт Центра ГРАНИ Элина Еренко описала существующие концепции зоопарков, отметив, что «никаких особенных повесток современные зоопарки не предлагают». Один из типов зверинца — зоопарк как развлечение, куда приходят на небольшое время, чтобы получить зрелище. Другой вариант — погружение в естественную среду обитания животных, в которой можно провести весь день. «Вопрос в том, что мы хотим получить и сколько за это готовы заплатить», — резюмировала Еренко своё выступление.

Вице-спикер краевого парламента Лилия Ширяева поделилась своими впечатлениями от зоопарка в Финляндии, где созданы идеальные условия для белых медведей.

От красочных презентаций и обсуждения опыта других городов и стран собравшиеся обратились к пермским реалиям.

Бывший главный инженер управления капитального строительства горисполкома Перми, заслуженный строитель РФ Михаил Плеханов подкрепил свою позицию по поводу зоопарка личным опытом.

«Территория, которая предлагается к застройке, знакома мне по тем временам, когда застраивали микрорайон Парковый – там магистральные водоводы, а также Главный разгрузочный коллектор, у которого, между прочим, есть своя охранная зона, — напомнил Плеханов. — Кроме того, на этой территории ранее проходило бывшее русло Камы. Для того чтобы создать там территорию зоопарка, нужна будет сложная геологическая экспертиза и работы по осушению».

В качестве альтернативы эксперт предлагает территорию соснового бора в Камской долине.

Доктор географических наук, заслуженный эколог РФ Георгий Воронов в очередной раз озвучил ранее выдвинутые аргументы против размещения зоопарка в Черняевском лесопарке, отметив, что «единственный возможный вариант – ул. Братская, 100».

По замыслу организаторов проекта «Общественное устройство города», все озвученные в рамках состоявшегося обсуждения мнения и выступления будут собраны в электронном виде и представлены «заинтересованным лицам».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться