СИБУР приступил к модернизации очистных сооружений на своей пермской площадке

Поделиться

В ходе реконструкции объекта на «Сибур-Химпроме» планируется построить новую установку очистки производственных стоков на основе современных технологий и оборудования с высокой степенью автоматизации. Новая установка будет включать блоки механической, физико-химической, биологической очистки и обессоливания стоков.

 

Целью проекта является снижение концентрации загрязнений в промышленных сточных водах на 30-50% по разным видам веществ и уменьшение общих объёмов стоков. Кроме того, реализация проекта позволит сократить потребление речной воды за счёт возврата очищенных стоков в систему водоснабжения предприятия.

 

В настоящее время выполнен технико-экономический расчёт проекта, заключён контракт на поставку технологии и оборудования комплексной установки с фирмой Nijhuis Water Technology (Нидерланды), проектная документация разрабатывается генпроектировщиком «ВНИПИнефть» (филиал в Перми).

 

Действующие очистные сооружения «Сибур-Химпрома», помимо очистки собственных стоков предприятия, обслуживают также такие компании как «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка» и «Минеральные удобрения».

 

«Сибур-Химпром» ведеё планомерную работу по снижению воздействия на окружающую среду. Ранее на предприятии была реализована схема разделения ливневой канализации и восстановления ливниевых прудов, созданы и запущены биологические очистные сооружения. В 2010 году на предприятии завершился комплексный проект по строительству и расширению трёх взаимосвязанных производств: этилбензола, стирола и вспенивающегося полистирола. Применение новейшей технологии при строительстве нового производства этилбензола позволило добиться серьёзного снижения воздействия на окружающую среду.

 

На «Сибур-Химпроме» организована система непрерывного комплексного экологического мониторинга. Специалисты осуществляют контроль воздуха на территории предприятия и за пределами границ санитарно-защитной зоны. Кроме того, на пермской площадке ведёт работу передвижная лаборатория контроля атмосферного воздуха. Она предназначена для автоматизированного контроля и мониторинга состояния атмосферного воздуха, периодического отбора проб, измерения метеопараметров, сбора и автоматизированной передачи полученных данных в информационно-аналитическую систему предприятия и надзорных органов.

 

Пресс-служба ЗАО «Сибур-Химпром»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться