Реконструкцией аэропорта Большое Савино займётся всё-таки «Ренова»

Поделиться
Большое Савино

  Сергей Копышко

По итогам состоявшегося 28 февраля заседания комиссии по отбору предложений по реализации инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Пермь победителем признано ОАО «Кольцово Инвест» (входит в ГК «Ренова»).

Как сообщила пресс-служба губернатора со ссылкой на вице-премьера краевого правительства Олега Демченко, в результате рассмотрения технической, экономической и юридической документации ОАО «Кольцово-Инвест» (г. Москва) получило 109 баллов. На втором месте - ОАО «Аэропорт Толмачёво» (г. Обь-4, Новосибирская область), набравшее 95 баллов, на третьем - ООО «Базэл-Аэро» (г. Краснодар) с 84 баллами.

В беседе с «Новым компаньоном» министр транспорта и связи Пермского края Владимир Митюшников отметил, что подведение итогов было «корректным, чётким и обоснованным».

Владимир Митюшников, министр транспорта и связи Пермского края:

- Сегодня состоялось подведение итогов. Заявились три компании. С разницей в 10 баллов выиграла ГК «Ренова», которая управляет аэропортом «Кольцово» в Екатеринбурге. Если говорить об опыте строительства и реконструкции объектов аэропортовой инфраструктуры, то у «Реновы» он, конечно, больше – и по объёму, и по квадратным метрам. Подведение итогов было корректным, чётким и обоснованным. Компания, которая вкладывает такую сумму средств, конечно, думает о том, чтоб в технологическом плане сделать всё хорошо.

Также чиновник отметил и другие плюсы «Реновы».

Владимир Митюшников:

- У «Реновы» хорошо представлен план ввода объекта и обозначена дата – декабрь 2015 года, то есть раньше планируемой. Другие аэропорты «Реновы» также будут работать с нами, если в Перми появится настоящий аэровокзал.

Планируется, что до конца марта будут проведены переговоры и подписан инвестиционный меморандум. Инвестор должен вложить в строительство нового аэровокзального комплекса 4 млрд руб.

Напомним, губернатор Виктор Басаргин поручил краевому правительству провести отбор инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта Большое Савино. Пропускную способность аэропорта планируется увеличить до 2 млн пассажиров в год. Отбор инвесторов ГКУП «Пермские авиалинии» объявило 1 февраля.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться